Консультация ревматолога /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №2607051

Добрый вечер, боль в паху появилась еще летом , по геникологии и узи брюшины норма,порой переставало болеть , последнее время боль усилилась себе болит постоянно, вчера была у ревматолога по мимо МРТ ( были готовы)сделала узи, на нем выявлен синовит,назначены еще анализы но результат ждать 10 дней,сегодня болит достаточно сильно переживаю не знаю что делать, что можно сделать сейчас? По тем анализам и обследованиям что уже есть? Помогите пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Долихосигма, запоры , грыжи в пояснице

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Скажите пожалуйста, боль локализуется в паху или по боковой поверхности бедра? Боль носит постоянный характер?
Травмы, избыточной нагрузки не было?
Нет ли у Вас боли в нижней части спины в покое или ночью?
Нет ли у Вас псориаза? Диареи или примеси крови в стуле?
Клиент
Виктория Владимировна, нижняя часть спины тоже болела сейчас не особо , боль на данный момент именно справа то что я писала , по правой стороне бедра тоже есть , врач сказала после синусита по узи что возможно боль снизу вверх Идет а не от спины в низ как я думала..спондилоартрит ставит под ? , псориаза нет но на него сдала анализ он 11 дней делается, диареи нет, крови в Кале нет. Что можно сделать сейчас может уколы капельницы ? Что бы снять боль?

Ревматолог, Терапевт
Без окончательного диагноза могут быть рекомендованы только НПВП при болях.
Скажите, у Вас нет высыпаний никаких на коже, на волосистой части головы? Какой анализ на псориаз Вы сдали? Основной симптом псориаза - это высыпания. Ни один анализ без клинической картины не может подтвердить или опровергнуть диагноз.
Клиент
Виктория Владимировна, высыпаний нет и никогда не было, анализ HLA-SW6 жду результатов он для болезни бехтерева верно?HLA-27 отрицательный, какие обезболивающие лучше принимать сейчас?и что точно говорить о болезни бехтерева? Спасибо вам за отзывчивость доктор
Ревматолог, Терапевт
Анализ на HLA-SW6 да, встречается при псориазе. Но, если будет выявлен данный ген, а самого псориаза на коже нет, то диагноз псориаз выставлен не будет.
Из НПВП обычно рекомендуются селективные: целекоксиб или эторикоксиб; или можно принимать напроксен.

Анкилозирующий спондилит характеризуется болью в нижней части спины в покое или ночью, утренней скованностью в позвоночнике, уменьшением боли после легкой физ нагрузки, сакроилеитом по МРТ или рентгену.
Клиент
Виктория Владимировна, а если нет сакролеита по МРТ? У меня еще от грыж боли бывает поэтому сложно сказать однозначно
Клиент
Виктория Владимировна, мне назначили аркоксиа90 мг и курантил сейчас
Ревматолог, Терапевт
Если нет сакроилеита по МРТ, то нужно наблюдение в динамике.
Важно очень подробно узнать характер боли. Расскажите пожалуйста, как часто боль внизу спины, в ягодицах, в покое или при нагрузке? Ночью от боли не просыпаетесь?

Аркоксиа это эторикоксиб.
Курантил в данном случае не имеет показаний для назначения.
Клиент
Виктория Владимировна, болело чаще при нагрузках например стирка или уборка дома, но когда обострилось и я начала обследоваться с месяц назад то болело все время и утром была скованность но ночью от боли не просыпалась сейчас вроде лучше но стал сильнее беспокоить боль справа то что я писала и спать не могу на правой стороне, спасибо за ответ доктор, скажите пожалуйста в динамике наблюдение это означает МРТ повторять нужно и как часто?
Ревматолог, Терапевт
Вы описываете боль механического характера в спине.
Сейчас я бы рекомендовала контроль УЗи тазобедренных суставов после курса лечения. А курс лечения включает в себя прием НПВП 4 недели. Значит контроль УЗи через 4 недели.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Скажите, какой у вас рост и вес? Какой характер деятельности? Травм и падений не было? Другие группы суставов не беспокоят, только тазобедренные?

Сейчас вам целесообразно начать приписать НПВП: например, целекоксиб 200 мг2 р/сут
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер, рост 174 вес 69, травм не было,еще болели суставы пальцев на ногах не долго уже прошло, работаю в сфере торговли
Клиент
Наталья Сергеевна, может ли эту боль давать синусит тазобедренного который выявили по узи? И как он лечится?
Ревматолог, Терапевт
Вы же имеете в виду «синовит»? Синовит это термин воспаления сустава. Конечно, воспаление дает болевой синдром.

Главная цель, отдифференцировать чем этот синовит вызван: просто нагрузочные изменения, связанные с вашей работой или это проявления в составе дорсопатии или спондилоартритов.

На данный момент, ваше лечение это прием НПВП.