Консультация невролога /

Протрузия и грыжа, 39 лет — вопрос №860131

Добрый день! После беременности и малышкового периода появилась боль в шее и пояснице. Сделала мрт всего позвоночника. Веду активный образ жизни, занимаюсь фитнесом, 39 лет, рост 159, вес 46. Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить ситуацию, как предотвратить развитие и ухудшение ситуации. Возможно нужна регулярная терапия?

Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, наиболее выраженные в поясничном отделе позвоночника, но оперативное вмешательство не требуется. Принимайте нимику 1т 2р в день 10дней, нейробион 1т 3р в день 1месяц, мидокалм лонг 450мг вечером 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Через полгода курс можно повторить. При стихании боли подключайте массаж и ЛФК
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ позвоночника ничего критичного у вас нет, основные рекомендации:
- достаточный питьевой режим ( при обезвоживании позвоночник очень страдает)
-постоянный прием Вит.Д 2000ЕД, курсами омегу3, препараты кальция
-выполнение упражнений по растяжек позвоночника, лечебная физкультура, укрепление мышц спины в центрах Бубновского,в фитнесе все-таки неправильная нагрузка
-курсы массажа 2раза а год
-возможно лечение у остеопатов
-лежать на аппликаторе Лярко или Кузнецова
-лежать на валике ( метод Фукуцудзи)
- пройти конс.психотерапевта( исключить психогенные причины боли в спине)
-в еду добавлять продукты с желатином , возможен прием глюкозамин
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Марина !Боль постоянная ,или проходящего характера По мрт изменения В шейном отделе остеохондроз осложнённой протрузией и гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт Витамины противопаказаны !!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренно выраженные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией и грыжей без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны. Также есть гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса можно пропить хондропротекторы длительным курсом, например Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 3 месяца.