Консультация хирурга /

Бурсит колена — вопрос №860161

Есть заключение УЗИ,признаки умеренного супрапателлярного бурсита, растяжение медиальной группы связок правого колена, чем лечить, возможности посетить врача в клинике пока нет, хотелось бы узнать мнение опытных хирургов здесь

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения, добрый вечер!
По узи критичного ничего нет.
Лечение показано консервативное.
Рекомендую:
-покой коленному суставу
Можно носить ортез коленного сустава мягкой фиксации или эластичный бинт
-Найз по 1т*2р в день 5-7 дней после еды. Если есть проблемы с желудком, то под защитой Омепразола 20мг по 1к*2р в день.
-Диклофенак гель 5% втирать 3 р в сутки
-Вечером на 30 мин можно выполнять компресс с раствором Димексид .
Лекарство необходимо развести 1:6 с водой (лекарство 1 ст ложка:вода 6 ст ложек, смочить бинт, марлю и приложить к больному месту). При хорошей переносимости можно выполнять 2р в день.
-хороша в данном случае физиотерапия(лазер, ультразвук с гидрокортизоном по 7 процедур).
При сохранении дискомфорта и симптомов в коленном суставе рекомендую выполнить МРТ, т к это наиболее достоверный метод диагностики.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое, надеюсь все будет хорошо)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Не очень опасная ситуация.
Коленный сустав максимально в покое держать. Обязательно носить фиксатор - ортез.
Из таблеток Найз 2 раза в день 5 дней совместно с Омезом 20 мг 2 раза в 7 дней для защиты слизистой желудка.
Местно любую нпвс мазь, например, Диклофенак. В идеале мрт коленного сустава, но это не горит.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Рекомендации попозже , а пока
хотелось бы узнать , - была ли травма сустава или обнаруженные на УЗИ изменения появились сами по себе ?
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Прежде всего нужно обездвиживать область коленного сустава путем эластической компрессии или ортеза. Затем местно на область коленного сустава наносить мазь диклофенак. Внутрь принимать НПВС по 1 таб 2 раза в сутки (нимесулид к примеру до 7 суток) и омез по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. ПО хорошему стоит купировать воспалительный процесс подобным лечением в коленном суставе и делать МРТ, далее по результату уже обращаться на консультацию к травматологу ортопеду. Будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Максимально разгрузить коленный сустав, использовать ортез коленного сустава. Снаружи смазывать гелью найз 3-4 раза в день, вовнутрь аркоксиа в течении 10 дней