Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №860249

Добрый день!
Меня мучает рецидивирующий кандидоз.
Врачи говорили сдать фемофлор 16. Когда пришла в лабораторию, спросили, откуда брать мазок: из уретры/влагалища и цервикального канала. Я растерялась, тк врачи не уточняли место забора. Сказала, чтобы взяли из цервикального канала. Теперь переживаю, вдруг анализ будет недостоверный и неполный. Тк прочитала что наиболее полную информацию даёт мазок из влагалища. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли сдавать повторно из влагалища мазок?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, если есть инфекция во влагалище, то она же и присутствует в цервикальной канале.
Клиент
Юлия, добрый день
Прикрепила результаты анализов, можете, пожалуйста оценить ситуацию?

Акушер, Гинеколог
Да, выявлена кандида. Румикоз по 2 таблетки 2 р/ сутки 1 день (4 таблетки за день). И свечи залаин 1 свеча на ночь во влагалище, затем повторить через неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Всё правильно вам взяли, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Не имеет значения, откуда был забор материала. Но относительно рецедивирующего кандидоза информативнее было сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Сдавали?
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Да, сдала ещё дополнительно посев на микотики.
Врач посоветовала вводить тетраборат натрия для избавления от зуда пока готовятся анализы.
Скажите, он сильно вреден? Это же антисептик, может убить флору? Меня зуд мучает сильный ((
Акушер, Гинеколог
Тетраборат натрия не нужно вводить, если получится обрабатывать влагалище ватным тампоном. Можно брызгать Мирамистин, тоже хорошо убирает зуд. Свечи не помогают? Когда какие ставили последний раз? Выделения тоже есть или только зуд?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я получила результаты фемофлора. Там совсем все плохо? Прикрепляю анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно ничего критичного, условно патогенная микрофлора в низком титре, лактобактерии в отличном достаточном количестве. Что и ожидали, обнаружена кандида, молочница. Посев когда будет готов?
Клиент
Ольга, через пару дней. А стафилококки, гарднереллу и эубактериум надо лечить?
Акушер, Гинеколог
Нет, титры низкие, слизистая влагалища не стерильна. Лечить надо кандиду по чувствительности. Сдать кровь на глюкозу, если не сдавали, ферритин, ТТГ, витамин д, молочница часто появляется на фоне снижения иммунитета. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Ольга, кровь сдавала - все в норме. Прокладки и стринги не ношу. Полгода пила Флуконазол 1таб в неделю. Скажите, а депиляция (воск и шугаринг) может провоцировать кандиду?
Акушер, Гинеколог
Нет, кандида это в первую очередь микрофлора кишечника и проблема сниженного иммунитета, часто проблема повышенной гигиены, когда женщина пытается вымыть все во влагалище, это категорически делать нельзя. Повышайте иммунитет, принимайте курсами пробиотики. Депиляция только снаружи, микрофлора внутри влагалища в следствии этого не нарушается.
Клиент
Ольга, добрый вечер!
Пришёл результат посева
Можете пожалуйста порекомендовать лечение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По чувствительности выбор не большой. Флуконазол 1,3,5,7 день лечения. Кетоконазол 400 во влагалище 10 дней по 1 на ночь. Дальше с противорецедивной целью кетоконазол 1 свеча в неделю 6 месяцев независимо от симптомов, флуконазол 1 капсула внутрь также 6 месяцев в 1 день менстуруации.
Клиент
Ольга, я уже пошла против рецидивирующий курс Флуконазола 6 мес. И кажется, не особо помогал он (
Акушер, Гинеколог
Вы флуконазол же еженедельно принимали, а я Вам рекомендую ежедневно свечу и флуконазол в первый день менстуруации. Относительно лечения рецедивирующей молочницы ещё рекомендуют препарат гепон, но сама в практике не использовала, только в теории, можете обсудить со своим врачом.
Акушер, Гинеколог
Ну и основное это поддержание местного иммунитета и поддержание микрофлоры кишечника, периодически пропивайте курс пробиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультацию!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всё верно, что вы сдали из цервикального канала, если там инфекция есть, то и во влагалище есть. Можно сдать ещё бак посев на чувствительность к антимикотикам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Материал можно забирать из влагалища или из церквикального канала, результат это не исказит.
Если лечите именно рецидивирующий кандидоз - то нужно сдать дополнительно посев с чувствительностью к антиМикотикам, для того, чтобы пролечить Вас один раз хорошо, и избавить от молочницы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Да можно и так взять.
Весь смысл терапии рецидивирующего кандидоза именно в длительности. Курс от 3 до 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас уже давно молочница, то лучше сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам, чтобы знать к каким препаратам есть чувствительность, чтобы лечить правильно
Клиент
Алёна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы его не советовала. От зуда можно снаружи противогрибковый крем, например клотримазол и во влагалище пимафуцин по 1 свече на ночь 3 дня либо залаин свечу однократно.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как часто бывают рецидивы кандидоза? Какие нибудь анализы сдавали в плане обнаружения кандиды? В вопресе указали наличие впч 11 типа- когда сдавали анализы на впч в последний раз? Прикрепите результаты если будет возможность. На счет анализа мз цервикального канаа, не переживайте как правило если что то есть во влагалище, тоже самое будет и в шейке.
Клиент
Марина, рецидивы случаются каждый месяц, перед месячными
Чем я только не лечилась : клиндамицин, полижинакс, клотримазол, залаин, гайномакс, тержинан и тд
Проходила пол года курс терапии Флуконазолом, по 1 таб каждую неделю, 3 месяца было затишье и опять началось по-старому
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам всё правильно взяли, не переживайте