Фемофлор 16 при беременности
Добрый день. В 7-8 недель сдавала мазок при постановке на учет. (Анализ приложила). Далее ставила свечи с хлорогекседином (7дней). Ацилакт дуо(7дней). Прошло две недели +\- после лечения. Сдала фемофлор16. Посмотрите пожалуйста результат. 1. Чем лечить? 2. Как влияет на плод и на беременность. Первая беременность замерла на сроке 17 недель, поэтому сейчас очень переживаю за всё. 3. Мог ли дисбиоз повлияет на результат онкоцитологии?(ASCUS)
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте, в мазке на флору были лейкоциты, они могут быть повышены при беременности, хлоргекисдина достаточно. Фемофлор-16 не вижу пока анализа. На плод и беременность это никак не влияет, не переживайте. ASCUS это клетки неясного генеза, можно после лечения рекомендовать пересдать жидкостную цитологию, она самая информативная, должно пройти 4 мес с момента забора последней цитологии,чтобы взять новую., а так же сдать на ВПЧ квант-21, именно ВПЧ может вызывать изменения в шейке матки. Воспаление и ВПЧ могут вызвать ASCUS, для этого контроль жидкостной цитологии.
Увидела Фемофлор-16, есть снижение лактобактерий полезных и рост гарднереллы. это не инфекция, это флора женщины, но при снижении иммунитета, она может появляться. Во время беременности можно рекомендовать Флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-6 дней, препарат разрешен при беременности и безопасен, после него можно рекомендовать Вагилак Проледи пить по 1 капс*2 р/д-14 дней, не вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий могут провоцировать кандидоз. Контроль ПЦР гарднереллы количественным методом+ПЦР лактобактерии через 14 дней после окончания лечения. Партнеру лечения не нужно без жалоб.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Скрининг на рак шейки матки проходила полностью в феврале(там были и впч и жидкостная цитология). Все было хорошо. Впч не обнаружен.
Вот эти анализы, которые у меня сейчас по фемофлору влияют как-то на вынашивание? Может произойти инфицирование или ещё что-то?
Нет конечно,гарднерелла, это представитель флоры женщины, это не инфекция, инфицирования она не вызывает и не влияет на вынашивание., не переживайте.
Наталья Сергеевна, спасибо
Юлия, я рада быть полезной, всё хорошо, не переживайте.
Наталья Сергеевна, добрый день, мне врач выписала метромикон-нео. Скор 14 недель. Можно его?
Он не рекомендуется в 1 триместре использоваться., Флуомизин оптимален.
Наталья Сергеевна, а сейчас не второй триместр начался? Флуомизин можно при эрозии? У меня эрозия
Желательно и в первом и во втором триместре Флуомизин, он более мягкий препарат, и не затрагивает хорошую флору., эрозия это не болезнь, можно использовать данный препарат.
Сейчас у Вас первый триместр
Наталья Сергеевна, спасибо, а с ним вместе через рот принимать лактобактерии нужно?
Можно отдельно рекомендовать сдать пцр лактобактерии, чтобы не переселить флору., и после этого решать, нужно их или нет. Это можно после Флуомизина сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По фемофлор выявлен бактериальный вагиноз, во время беременности можно пролечиться Макмирор комплекс, Флуомизин, полижинакс курсом 6-8 дней.
2. Да, нарушение микрофлоры может быть причиной ранних потерь беременности.
3. ASCUS связано с инфицированием ВПЧ, поэтому, если не сдавали ранее этот анализ, стоит пройти ВПЧ-тестирование и обязательно кольпоскопию.
Лейла Исаевна, здравствуйте, ранних потерь беременности-это сколько недель?
Сейчас есть опасность при таком анализе?
Лейла Исаевна, впч сдавала в феврале и жидкостную цитологию тоже- все было хорошо. Впч не обнаружен
В таком случае да, если эти состояния исключены, может быть ASCUS из-за воспалительных изменений.
Ранние - до 12 недель, но могут и до 22 недель. Но не всегда такие результаты анализов, или даже наличие инфекции, приводят к выкидышу. Эти состояния относят просто к факторам риска, и, если есть жалобы, стоит пролечить. Если потеря беременности произошла после 10 недель, стоит проконсультироваться и с гематологом для исключения состояний, связанных со свертывающей системой крови.
Лейла Исаевна, поняла, спасибо.
Все исключили, все анализы на афс и наследственные тромбофилии сданы.
Пусть в эту беременность у Вас все будет хорошо 🌹
Лейла Исаевна, просто на сколько я поняла у меня это нарушение флоры уже с 7-ми недель… сейчас 13 недель, скрининг хороший.
Но теперь все равно буду переживать, что это как-то уже могло повлиять на беременность.
Пролечусь обязательно
Возможно, такая картина была именно в тот момент, сейчас - уже совсем другая. Состояние микрофлоры может меняться, периодически нарушаться, самостоятельно восстанавливаться. Если у Вас нет таких симптомов, как зуд, жжение, неприятный и необычный запах выделений ( рыбный), то нет повода переживать. Согласно современным рекомендациям лечение показано только при наличии симптомов.
Лейла Исаевна, добрый день
Мне врач выписала Метромикон-нео и доужиналь пить сразу. Это можно? Срок 14 недель завтра
Здравствуйте. Да, метромикон нео можно при необходимости применять со 2 триместра беременности ( с 12 недель), а дуожиналь разрешен на любом сроке беременности.
Да, вместе применять можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб лечение не требуется, но при такой цитологии это действительно может быть причиной, Поэтому в этом случае вам могут рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем пройти кольпоскопию
Екатерина Александровна, спасибо.
То есть такой результат цитологии может быть из-за дисбиоза? Или наоборот дисбиоз из-за плохой цитологии? Есть ли смысл пересдать цитологию после лечения?
Просто я сдавала жидкостную цитологию+впч в феврале и всё было прекрасно по анализам
Такое бывает на фоне воспалительного процесса, Поэтому после лечения рекомендуется пройти кольпоскопию
Екатерина Александровна, добрый день.
Да можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все верно, как раз такой результат анализа на онкоцитологию чаще всего бывает на фоне воспаления. По мазку на флору есть проявление бактериального вагиноза, в такой ситуации обычно рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, спасибо большое!!
Препараты принимать одновременно??
И скажите пожалуйста, такой результат мазка может как-то повлиять на вынашивание беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлена условно-патогенная микрофлора, при отсутствие жалоб обычно не требует лечения. Однако лечение БВ у бессимптомных беременных женщин остается дискутируемым в медицинском сообществе, т.к. нелеченый БВ может привести к угрозе, на плод не влияет напрямую. Обычно рекомендуют Тержинан вагинально 6 дней или клиндацин б пролонг, 7 дней , затем восстановить флору (Лактожиналь, Вагилак 7 дней), но строго после согласования с лечащим врачом.
БВ может повышать риск преждевременных родов, лечить нужно,
Дисбиоз может давать результат ASCUS, после лечения обычно рекомендуют пересдать мазок через 3–6 месяцев.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, добрый день, спасибо большое. Мне врач выписала Метромикон-нео и доужиналь пить сразу. Это можно? Срок 14 недель завтра
Да, тоже очень подойдет. Назначение верное.
Анна Николаевна, сказали, что его нельзя в первом триместре .
Но получается завтра начинается второй триместр. Уже можно получается? Не навредит?
Никто не назначает препараты, которые могут навредить беременности. Не переживайте. Метромикон-Нео уже можно использовать, вреда для плода не будет.