Можно ли заразиться ВИЧ наступив на каплю крови

Я был в аквапарке. В зоне горок, где все ходят без обуви, на полу было много капель свежей крови. Я старался пройти не наступая на них, но я мог наступить на кровь там, где не заметил. Можно ли заразиться ВИЧ или гепатитом, наступив на капли крови? Так же я потом съехал с водной горки, получается, если на ногах была кровь, вода могла разнести ее на мои слизистые?

Здравствуйте!Если у вас не было свежих ран на ногах-такое не возможно.Так же как и то, что подобные вирусы «гибнут» без хозяина, тем более на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Яна, подразумеваются свежие, заметные раны? Не царапины/трещинки которые я мог не заметить?

Принятый ответ

Алекс, да. Иначе представьте, сколько бы у нас людей заражалось ВИЧ, гепатитами и прочим. Так что не переживайте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Яна, большое спасибо!

Будьте здоровы??

Здравствуйте.
Нет, заражение вич и гепатитами в описанной вами ситуации исключено. Таким образом эти инфекции не передаются.
Вирусы неустойчивы во внешней среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Алексей, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекс! Таким способом не может передаться ВИЧ инфекция, нужен непосредственный контакт с вашей кровью , например инъекции, переливания крови итд
К тому же вирусы очень не устойчивы в окружающей среде и быстро погибают вне тела человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютно никакой опасности. Так не заражаются. Заражение возможно при половом контакте, при родах от матери к ребенку, при переливании крови. Не переживайте! У Вас всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Галина, большое спасибо!

Здравствуйте!
Не могли Вы таким образом заразиться, переживать не стоит, вирусы через кожу не могут проникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ирина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Не переживайте! Инфицироваться ничем при подобюном контакте нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нина, большое спасибо!

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Павел, большое спасибо!