Стоит ли делать ренген?

Здравствуйте! Ребёнку 2.5 года, два дня назад начались сопли и покашливание. В ночь была отдышка и температура 37, 7. После температура не поднималась. Кашель редкий. Скапливаются сопли. Врач наслушала много хрипов, написала подозрение на пневмонию, и отправила на ренген. Дело в том что ренген за последние полгода делали три раза, каждый раз с подозрением пневмонии. Ренген показывал обструктивный бронхит, диагноз пневмонии не подтверждался. Обратились к другому педиатру, нас послушали, определили признаки бронхита, посоветовали для начала сдать кровь. На данный момент проходим лечение ингаляциями беродуала и пульмикорта, кашель редкий, но отхаркивающий. Отдышки нет, сатурация в районе 96-98. Есть ли смысл делать ренген сразу (переживаю за частоту такой процедуры, ребёнок маленький, родилась недоношенной) или стоит понаблюдать в динамике?

Принятый ответ

Здравствуйте! В отношении детей всегда нужно смотреть клинически. Хотела бы посмотреть на вашу кровь +СРБ. Если там всё в порядке и сам ребёнок активен и ни на что не жалуется кроме редкого кашля то какой смысл делать ренген. Сколько дня нет температуры? Сопли, если зелёные-полидекса в нос, если просто белые прозрачные и мешает дыханию – симптоматически виброцил и промывание солевыми растворами

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген целесообразно делать если температура более 5-7 дней выше 38 С. В вашем случае достаточно очных осмотров, контроль анализов крови. Продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Педиатр другой прав. Можно сначала сдать анализы крови, если там будут признаки бактериальной инфекции, то тогда делать рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Улучшилось ли самочувствие малышки?
Нет ли одышки на данный момент?

Ирина, отдышки нет. Анализы сдали, признаки бактериальной инфекции не подтвердились. Хорошо удалось избежать ренгена. Сказали возможно обструктивеый бронхит дал небольшую отдышку.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови для исключения бактериальной инфекции

Хайшат, сдали. Исключили. Пошли на поправку.