Удаление матки, результаты биопсии
Здравствуйте, у меня на 22 недели замершая беременность, плюс пневмония, начался сепсис и удалили плод вместе с маткой. Выписали из больницы ничего не рассказали, сейчас прикреплю результаты биопсии. Что можете сказать? Я правильно понимаю, что есть подозрение на рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, абсолютно нормальная гистология. Подозрения на рак нет. Децидуальная ткань-это по другому плацентарная, характерная для беременности. Лейкостазы -это скопления лейкоцитов из-за воспаления.
А узлы? И то что матка деформирована узлами?
Явка за результатом ПГИ это что?
Узлы это вероятнее всего небольшие миомы, но при микроскопии они не описаны. ПГИ-патологоанотомическое гистологическое исследование
То есть пги это через 10 дней забирать. Есть вероятность что это онкология?
Тут ребенка потеряла, сепсис, еще и эти узлы,
Да, через 10 дней за результатом. Нет, это не онкология. Онкология описывается совершенно по другому, с дифференцировкой клеток, активностью процесса, клеточным составом.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, об онкологическом процессе никакого упоминания нет. Гистология описывает инфекционный процесс, воспаление
Явка за результатом ПГИ это что?
И что за узлы?
ПГИ - это результаты гистологии, которые вы прикрепили. Узлы - вероятно, миоматозные. Ставили вам раньше миому матки?
Никогда не ставили, ни в первую беременность, не при планировании второй. Это вот у меня в выписке и сказали, еще через 10 дней прийти, это видимо эти узлы вскроют и скажут что там?
да, верно, там будет уже гистологическое описание материала
Можно ли задуматься о злокачественном процессе?
нет, на данный момент о нем ничего не говорит
Скажите пожалуйста, после удвоения матки могут быть слегка коричневые выделения?
да, конечно. В течение двух недель могут быть мажущие выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет никаких признаков онкологии, есть только признаки воспалительного процесса
А узлы? Я за них очень переживаю
Это все доброкачественное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего про злокачественное образование в описании гистологии не говорит.
Узлы это описание макропрепарата. То есть комплекс матка и придатки которые удалили.
Внешне могут быть выпячивания.
Микроскопически, осмотр под микроскопом указывает только на воспалительный процесс, особенно в маточных трубах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования нет описания с подозрением развития злокачественного процесса. Далее уже результат гистологического заключения будет информативен.