Проблемы после короновируса
Добрыйдень. После того как переболела короновирусом, грудь стала мягкой. на узи показало замещение ткани железистой на жировую. до этого грудь была упругой и набухшей, мне 35 лет. уменьшилась в обьеме , так же очень переживаю кожа лица и декольте стала дряблой и морщинистой. по всему телу фурункулы и прыщи . Получала лечение дексаметозоном. Гормоны не сдавала, сдавала до болезни- все были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать витамин Д, гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, попить витамины Селцинк 1 месяц.
Араксия, женские гормоны нужно сдавать? можно ли обратить процесс атрофии женских желез?
Если нет нарушения цикла, то сдавать гормоны женские половые не нужно, тем более, что месяца 3 после перенесения болезни цикл может нарушенный быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл регулярный?
Дарья, немного с задержкой после ковида. грудь перестала набухать, очень беспокоит ее состояние- атрофия желез. на узи показала замена железистой ткани, произошло это за 1 неделю лечения . такое бывает? можно обратить процесс, наполнить железы если гормоны не в порядке. или это необратимый процесс
Замена железистой ткани не обратима. Но ее можно остановить. Можно сдать кровь на ФСГ и эстрадиол на 2-5 дни цикла.
Дарья, повторюсь моя грудь была набухшей, преобладала железистая ткань. сами железы были набухшими, до ковида, после выписки через неделю стали безжизненными, атрофия, можно ли сделать их опять набухшими, если принимать лечение если выявится дисбаланс гормонов
Я тоже повторю:железистую ткань обратно не вырастите. Но можно остановить процесс, улучшить состояние кожи, если выявится проблема.
Дарья, понятно, но сделать ее обратно набухшей то что осталось можно?
и у меня конечно шок, есть объяснение как такое могло произойти за 1 неделю лечения от короновируса
После коронавируса много осложнений и последствий.
Дарья, еще беспокоит дряблость кожи, как старческая, так же шрамы после высыпаний остались по всему телу. это связанно с гормонами? или это к гипотологу.
Сдайте те 2 гормона, которые я писала. Если и связано состояние. то только с ними.
Принятый ответ
Здравствуйте!Cдайте на гормоны ЩЖ, витамин д и ферретин