Неприятные ощущения под челюстью
Где-то 4-5 дней назад почувствовал дискомфорт под челюстью слева. При ощупывании нашел, что от челюсти, где-то от острого угла ее вовнутрь-вниз идет как какой-то пучок как из жил вниз-внутрь. При поднятии головы вверх-вправо этот пучок натягивается и болит. При нажатии тоже болезненно, но терпимо. Что это может быть ? Лимфоузлы шейные в норме, температуры нет, вообще никаких других симптомов. Да, и еще - проблема не нова, последние года 4 это происходит раз-два в год по несколько дней, но спросить решил сейчас. Обращался к докторам, никто даже не может внятно ответить, что это анатомически за пучок.
Здравствуйте, Дмитрий.
Под нижней челюстью локализуются мышцы, подкожная клетчатка, лимфоузлы, слюнные железы.
Чтобы разобраться, что именно Вы пальпируете, необходимо сделать узи точечно этой области, а также обратиться с результатами к члх.
Здравствуйте. Ну там много структур располагается. Желательно действительно узи сделать посмотреть в период обострения. Там и миозит в этой области может возникать периодически и давать подобные ощущения. Либо вовсе проблема в шейном отделе позвоночника по типу остеохондроза. Будьте здоровы. На крайний случай можно мрт сделать точно покажет если ли там изменения раз все руками разводят
Данил, УЗИ как раз в такой момент делал года полтора назад. Показало, что это, типа, цепочка спаянных лимфоузлов, но без увеличения. Но почему иногда обостряется - без понятия.
Данил, но когда ощупываю, подняв голову - реально как струна, крепящаяся прямо вот к этому острому углу, откуда челюсть под ухо уходит, и идущая куда-то вниз вовнутрь.
Принятый ответ
Возможно на фоне простудных каких то явлений, лимыоузлы реагиркют на любую инфекцию, может и кариес быть и проблемы в горлп по типу хронического тонзилита
Принятый ответ
Здравствуйте !
Раз это не первый раз , а рецидивирует , то вероятнее всего это спазм мускулатуры причиной которого является шейный остеохондроз !
Что делать ?
1.Выбрать удобное время и в обозримом будущем сделать МРТ шейного отдела позвоночника !
2. А сейчас пока нужно проводить лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 1 НЕДЕЛЮ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ШЕИ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ДЛЯ СНЯТИЯ СПАЗМА, - МИДОКАЛМ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Здравствуйте!То что Вы описываете это как раз и есть воспаление шейных лимфоузлов которые идут по ходу Грудино-Ключично-Сосцевидной мышце,эти узлы могут реагировать на обострение хронической инфекции в стоматологических и ЛОР органах(нужно обследоваться у соответсвующих врачей и санировать зубы и ЛОР органы),а так же если продувает,например, с это стороны чем то переодически.
Анна, я посмотрел в сети про эту мышцу, но, думается, это не она. Больше похоже на шило-подъязычную или двубрюшинную. Я, конечно, не специалист, но если анатомическую картинку с мышцами смотреть, то их строение по толщине и откуда куда идут очень похоже.
Принятый ответ
Там где Вы описываете могут находиться поднижнечелюстные и околоушные лимфоузлы.Рекомендации те же
Здравствуйте.
Скажу честно, без личного осмотра челюстнолицевого хирурга и проведения МРТ шеи и возможно головы Вам, тем более по Интернету, поставить правильный диагноз нельзя.
Все остальное это из сферы "гадание на кофейной гуще".
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Возможно, мышца воспалена, но структур в этом месте много, стоит сделать УЗИ, все сразу станет ясно!
Пока можно принять нпвс, например, Найз совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.