Консультация маммолога /

Гинекомастия — вопрос №2974076

Добрый день. Подскажите какие еще обследования пройти? и кокой прогноз? Муж нашел у себя уплотнение в правой груди По УЗИ у мужа железестая ткань размерами11*7. без кровотока при ЦДК. Анализы ТТГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Тестерон общий, ГСПГ, АФП, Эстрадиол все в норме. Результаты прикрепляю.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес мужчины?
Хронические заболевания?
Уплотнение мешает ему? Дискомфорт? Боль? Внешняя асимметрия?
Клиент
Наталья Александровна, рост 1,77 вес 90 кг. У него как говорят пивной живот. Зрительно асимметрии нет. Нет уплотнение не мешает. Хронических заболеваний нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае, нет необходимости в гормональной терапии на данном этапе.
Количество железистой ткани мало. Она не дает болевой синдром, в её структуре нет патологических включений, узловых или жидкостных. Гормональный статус удовлетворителен.

Наблюдайте. Абдоминальный жир (живот) это депо эстрогенов. В жировой ткани под действием фермента ароматазы тестостерон превращается в эстрогены, отсюда реакция молочной железы.

Следите за весом, не набирайте, а лучше немного скинуть. Через полгода повторите узи молочных желёз или раньше, если начнёт тревожить. При появлении болевого синдрома или избыточного разрастания железистой ткани нужно своевременно поставить вопрос о приеме тамоксифена. Но пока это не требуется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Может стоит сделать МСКТ надпочечников, УЗИ предстательной железы и мошонки????
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По гормонам все в порядке, поэтому нет оснований для дообследования в обязательном порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Скажите, принимает ли какие-то препараты супруг? Рост и вес?
Клиент
Анна Николаевна, рост 1,77 вес 90 кг. У него как говорят пивной живот. Зрительно асимметрии нет. уплотнение не мешает. Хронических заболеваний нет. Никаких препаратов он не принимает.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гормонов клинически значимых отклонений нет. Если в данной ситуации нет болевого синдрома то тактика наблюдение. Учитывая избыточный вес рекомендуется заняться спортом. Тактика наблюдение контроль узи через 6 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.