Консультация гематолога /

Полицитемия - можно ли прививаться от гриппа? — вопрос №86080

Добрый день! Скажите, можно ли вакцинироваться от гриппа (например, Ваксигрипп или Инфлювак) и вообще делать какие-либо прививки при полицитемии или тромбоцитемии (диагноз до конца не установлен, предполагают первое)? Течение болезни спокойное, без медикаментозной поддержки (принимаю только аспирин).
Не хочется возможных последствий (хотя до установки диагноза вакцинировался уже раньше в прошлые годы, ничего особенного не наблюдал), но и болеть от гриппа (ведь это тоже серьезный удар по иммунной системе, лейкоцитарному ряду, стресс для организма) тоже не хочется...
Одни говорят, что прививаться противопоказано, другие говорят, что не влияет. И все-таки, в общем есть какое-то однозначное мнение по данному вопросу?
Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Полицитемия не является противопоказанием к вакцинации от гриппа, стоит привиться. Инфлювак или Вакстгрипп - любым из этих двух. Сейчас в поликлиниках должны быть уже и четырёхвалентные вакцины,от 4 штаммов гриппа. Массово ими пока не прививают,но вы можете уточнить в прививочном кабинете.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,вы сейчас на лечении?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Нет, только наблюдаюсь, сдаю анализы+аспирин.
Эритроциты в районе 6, Гемоглобин около 165-173, Гематокрит 55, тромбоциты колеблются 560-600
Врач однозначно про вакцинацию не высказался, поэтом решил еще собрать мнения.
Гематолог, Терапевт
При необходимости (работа с людьми, детьми, эпидпоказания) прививка возможна сейчас.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Вы можете прививаться. Ваш диагноз не является противопоказанием.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Однозначное мнение- гематолога, который Вас ведёт. В аннотации к грипполу это не является прямым противопоказанием. Но. В поликлинике терапевт всегда ориентирован на мнение узкого специалиста, который знает Вас и Ваше заболевание. Это называется " индивидуальный подход".
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прививаться можно.
Ваш диагноз не противопоказания для вакцинации
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Полицетемия - не противопоказание для вакцинации. Спокойно прививайтесь от гриппа любой из этих вакцин. Вам лучше действительно гриппом не болеть.
Невролог
Однозначного мнения нет.решать Вам.но я не рекомендую.если не хотите заболевать не обязательно прививаться.укрепляйте иммунитет(витамины,спорт,сон полноценный).избегайте переохлаждения.прививка только против определенных штаммов,так что есть риск все равно заболеть.а крепкий иммунитет защитит от всего
Врач УЗД, Терапевт
Вам можно спокойно прививаться