Когда обязательна ли операция при контрактуре?
Контрактура правой руки, почти не сгибается мизинец, стал плохо сгибаться 4 палец.Нужна ли операция или можно обойтись уколами? Насколько результативно и то и другое? Смущает, что после операции нужна шина, а как же водить, уготовить?
Здравствуйте. Контрактурой Дюпюитрена, французской болезнью или ладонным фиброматозом, называют рубцовые деформации и укорочение сухожилий в области кисти, которые приводят к сгибанию и фиксации пальцев в неестественном положении и невозможности их полностью разгибать. Чаще всего страдают мизинец и безымянный палец на одной или обеих руках.
Операция очень даже поможет и со временем вернёт пальцу его работоспособность.
Пока Вы в лонгете и нетрудоспособны, будете на больничном, не переживайте.