ВСД, гипервентиляционный синдром

Переболел в феврале ковидом. Начались скачки давления, пульса, одышка, тревога. Пил фенибут пару недель, потом грандаксин 10 дней. Состояние, конечно, получше стало. За это время делал ЭКГ, УЗИ сердца, СМАД, КТ лёгких, УЗИ сосудов шеи. Там все без патологии. От давление назначили Престариум ежедневно 5 мг, сейчас пью по полтаблетки, так как давление стало ниже нормы. Про тревогу, ПА и прочие вещи уже много всего прочитал, поэтому когда накрывает, стараюсь не нервничать, понимаю, что не умру и т. д. Но эти состояние несколько раз в неделю накатывают. В основном становится тяжелее дышать, закладывает нос, прилив жара в голове, крутит живот. Ничего не пью, состояние нормализуется само собой. В остальное время беспокоит одышка. Бывает, что начинается с утра и до самого вечера. Иногда на какое то время про дыхание забываю, но потом все равно оно все равно обращает на себя внимание. Наконец, от терапевта добрался до невролога, там сказали, что это точно ВСД, гипервентиляционный синдром, и что надо мне начать приём АД. Дали рецепт на Бренталикс. Сказали, что принимать его придётся до полугода. В общем хотелось бы уточнить, насколько действительно он необходим, головой понимаю, что эта одышка и приступы опасности не несут, стараюсь лишний раз на них не зацикливаться, но эти физические симптомы почему то сами собой не проходят. Помогут ли эти АД снять именно эти симптомы. В интернете больше попадалось, что их принимают при депрессии, когда жить не хочется, апатия и тд. Но у меня не такое состояние. И второй момент, как легко с них можно будет сойти. Не получится ли так, что я, напротив, только усугблю ситуацию и потом придётся постоянно что то подобное принимать. Не хотелось бы. Кажется, что с этим можно справляться.

Здравствуйте
Я думаю, сперва нужно начать с противотревожны препаратов, но адекватным курсом. Из этой группы вы принимали фенибут ииграндаксин с положительным эффектом, но 10 дней мало. Фенибут 250 мг по 1 т 3 раза в день- 2 месяца плюс атаракс 25 мг половину таблетки 2 раза в день 1 месяц.
И обязательно - психотерапия.
При недостаточной эффективности - тогда уже антидепрессанты.

Анастасия, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Учитывая описание, да, антидепрессанты тут помогут, они выровнят состояния на уровне биохимии.

Тут дело в тревоге так понимаю, что из-за ее усиления и начинается ситуация с дыханием.

Параллельнн неплохо бы начать работу с психологом/психотерапевтом.

Можно попробовать справиться попробовать без антидепрессанта, работая над собой, над своими мыслями и эмоциями, но маловероятно, что только это даст значительное улучшение динамики.

Бринтелликс отличный препарат, работает хорошо, привыкание и зависимости не вызывает, уйдёте с него будет легко.

Артур, спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, параллельно с ним надо принимать Фенибут, Грандаксин или Атаракс? Многие пишут, что он сперва может усиливать тревогу и, соответственно, её физические проявления. Но про это мне врач ничего не говорил и не назначал. Предупредил, что может быть тошнота первое время.

Атаракс или грандаксин, да, конечно, они будут прикрытием, но бринтелликс неплозоспереносится и не у всех вызывает усиление тревоги.

Атаракс 1 таблетка на ночь.

Грандаксин 1 таблетка 2 раза в день.

Артур, спасибо. А не подскажете ещё один момент: писал выше, что принимаю от повышенного давления Престариум. Сейчас увидел, что у него как частую побочку выделяют одышку. Она меня и стала беспокоить после короновируса, когда давление стало скакать и, соответственно, я начал принимать этот препорат. Или это маловероятно, и она как-то по-другому появлялась?

Принятый ответ

Скорее всего ождышка возникала на фоне тревоги, а не от приема препарата.

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Здравствуйте!

Причина вашего состояния в высоком уровне тревоги. Как только уровень тревоги повышается вы испытываете подобные ощущения.
Рекомендую вам работать именно с этим. Подключите психотерапию ведь именно она работает с первопричинами данного состояния, также поможет вам овладеть навыками контроля над своими состояниями.
Конечно, более эффективным методом будет комплексный подход медикаментозная терапия плюс психотерапия. Но пока рекомендую отдать первое место именно психотерапии.