Подозрение на анемию

Здравствуйте! Мне 31 год, уже как 2,5 года мучают ПА переодически, тревожные мысли, но, когда я занята работой, общением с друзьями состояние намного лучше. 3 дня назад мне резко стало плохо, почувствовала дикую слабость, головокружение, и слабую головную боль. Это случилось на работе, работаю учителем, перенервничала на уроке, так же имеет место быть переутомление, так как не высыпаюсь, постоянно занята, мало отдыхаю. Рабочее давление низкое - 95/65 примерно, При таком чувствую себя хорошо. Когда мне стало плохо, давление было 130/85 и повышенный пульс примерно 88. Мне дали таблетку чтобы снизить давление, спустя полчаса мне стало лучше, но в течении последующих 3х дней я просто лежала дома без сил, раньше я бывало чувствовала слабость, но не до такой степени. Голова ватная, кружится, периодами голова болит, тошнит, но мое давление в норме, 95/65 примерно.. пульс повышен 85-90! Подозреваю синдром хронической усталости и анемию. Подскажите пожалуйста, какие сдать анализы? Кровь на железо? На гемоглобин? Раньше никогда не сдавала на это анализы, мало что в этом понимаю)) подскажите пожалуйста!

Здравствуйте.
Из анализов для вас актуально: ОАК, ферритин, гормоны ттг, т4 свободные. Железо сдавать строго не обязательно, поскольку ферритин более объективен в оценке запасов железа организма.
Но жалобы которые вы описываете также могут иметь психогенное происхождение, поэтому рекомендую еще проконсультироваться с психотерапевтом.

Алексей, спасибо большое!!!

Пожалуйста. Не болейте!)

Алексей, а ттг , т3.. это щетовидка? Я сдавала анализы по щетовидке в 2020 году, терапевт сказала, что все в норме. стоит ли сдавать еще раз?

Принятый ответ

Да, это гормоны щитовидной железы.
Сдать рекомендую.
За 2 года все могло изменится.

Здравствуйте , полный анализ крови , ферритин , узи щитовидной железы , Ттг , т 3 , т4 . Контроль артериального давления и пульса утром и вечером .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин- депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 40).
Также, проконтролируйте гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Если ваше состояние связано со стрессом, то рекомендую пропить Магне б 6 форте по 1 таб 2 р/д-1 месяц и седативных препаратов по типу Афобазол или Новопассит
Также контроль давления

Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при анемии( снижение гемоглобина), при патологии щитовидной железы. Обычно рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ферритин, ТТГ, Т3 св и Т4 св.

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, феритин -проверить депо железа норме в идеале ближе к массе тела, не ниже 40-30, витамин Д, ТТГ,консультация невролога.