Консультация педиатра /

Запоры у новорожденного — вопрос №861580

Мальчику месяц. На искусственном питании. Кушаем нутрилон антирефлюкс, т. к при обычном очень сильно срыгивает. А нам надо набирать вес, т. к. 2820 г от роду, 48 см. Даём еще бак сет беби, эспумизан. Очень жесткий кал шариками. Самому трудно, и уже к вечеру без дефекации испытывает сильное беспокойство. Корчится, вытягивает ножки. На малюсеньком личике страдание. По рекомендации врача на 3й день ввели микролакс. Полегчало. Но не будешь же каждый день делать. Что посоветуете? Пробиотики не дают эффекта.

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней ребёнок получает антирефлюксную смесь? На другой смеси проблемы со стулом были?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сначала проблем не было. Сильно срыгивал. А стул поначалу нормальный был. 1 раз в день оформленный. Стали добавлять антирефлюкс. Когда перешли полностью на него два дня 4-5 раз жидкий. Потом запоры.

Педиатр
Я так понимаю что ребёнок совсем недавно на этой смеси, поэтому возможно что так протекает режим адаптации ребёнка к новой смеси. Наблюдаем в течении 2-3 недель. Какой объем соыгиваний был до и после введения антирефксной смеси
Клиент
Елена, без антирефлюкса очень сильно срыгивал, казалось, фонтан... Плохо набирал и вес. На антирефлюксе срыгивание нет, отрыгнет воздух только
Педиатр
В антирефлюксные смеси добавляют запустите, за счёт чего смесь гуще и её труднее срыгнуть, но при этом так бывает что за счёт этого загустителя , она крепит.
Но ещё раз повторюсь у ребёнка идёт период адаптации к новому питанию. Необходимо 2-3 недели ждать. Если за это время ситуация не улучшится или усугубится, значит пробуем заменять смесь. А на данный момент пробуйте массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, гимнастику. При отсутствии стула более 5 дней можно использовать глицериновые свечи или микролакс
Клиент
Елена, он сутки не покакает и уже страдает.
Педиатр
Пробуйте рекомендации выше. Так же можете начать приём био гаи по 5капель в сутки
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Бак сет крепит, я бы его отменила. Допаивайте ребенка водой из расчета 30 мл на кг массы между кормлениями. Можно использовать 1/2 глицериновой свечки в прямую кишку.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а дюфалак нельзя или подобное?
Педиатр, Нефролог
Можно Дюфалак - начните с 2-3 мл, если эта доза не поможет, на следующий день дайте на 1 мл больше. Максимальная доза - 5 мл
Клиент
Елена, а сколько раз давать в день? И на протчжении какого времени?
Педиатр, Нефролог
1 раз в день. Дюфалак - это временное решение проблемы. Пока пьете дюфалак- есть стул, как только перестанете пить- проблема вернётся. Необходимо регулировать стул пищей - попробуйте сочетать Нутрилон Антирефлюкс и Нутрилон Комфорт.
Клиент
Елена, можно в одну бутылочку?
Педиатр, Нефролог
Нет, лучше в разных
Клиент
Елена, что сначала и в каких пропорциях?
Педиатр, Нефролог
Начинаем вводить постепенно. В 1-й день в одно кормление даём 30 мл новой смеси, во 2-й даём в 2 кормления , в 3й можно дать в каждое кормление по 30 мл.Можно давать смесь комфорт в каждое кормление 50/50. Сначала даёте смесь Антирефлюкс, а потом комфорт
Клиент
Елена, у нас еще сыпь по щекам. Может, на эспумизан? Фото прикрепила
Педиатр, Нефролог
Сыпь похожа на акне новорожденных. Состояние физиологическое, лечения не требуется, проходит самостоятельно в течение нескольких недель
Клиент
Елена, у нас по результатам узи пилонестероз (подозрения) из за толщины 3 мм. Срыгивание антирефлюкса без рвоты, редкие. Не твоиожестые. Кал желтый обычный. Хирург рекомендоввл наблюдать. Может, это антирефлюкс таа действует. На чтт нам уделить внимание?
Педиатр, Нефролог
Стул нормализовался? Ежедневно какает?
Клиент
Елена, да, ежедневный. Нормсльно после отмены баксет.
Педиатр, Нефролог
Тогда пока только наблюдение. Хирург рекомендовал контроль УЗИ?
Клиент
Елена, нет. Сказал, следить за весом.
Педиатр, Нефролог
Желательно взвешивать ребенка каждые 7-10 дней
Клиент
Елена, сколько должен прибавлять? В неделю, месяц... За первый месяц набрали 600 г. И вырос на 4 см.
Клиент
Елена, если это спазм, может изменить график кормления? Ест по 90 г, через 3 часа. После антирефлюкса не срыгивает, или чуть вытекает. Отрыжка есть. Сколько по времени можно кормить только антирефлюксом? Или как лучше?
Педиатр, Нефролог
Сейчас прибавка в месяц должна быть около 800г, соответственно в неделю 200г, прибавка в росте 3,5 см в среднем
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему
ребенку!
Клиент
Елена, спасибо. График кормления не менять?
Педиатр, Нефролог
Нет, оставляем как есть
Клиент
Доктор, антирефлюксом сколько можно по времени кормить? врач Узи сказал, что чз 1.5 часа желудок дб пустой(?!). А при осмотре еда присутствовала. Крутила малыша, но срыгивания не было.
Клиент
Елена, доброе утро! Сегодня неделя после месяца. Приобрели весы. Взвесили, прибавка 200 г. Какает 2 раза, оформленно, но не круто. Без слабительных. Срыгивает антирефлюкс совсем мало. Кажется, что вытекает лишнее (1 ч.л). Ночью делает перерывы по 4-5 ч. Пробовали кормить дробно и часто. Приучить, конечно, можно, но слушать, как он просит нет сил. Что вы думаете по этому поводу? Есть надежда, что это не пилонестероз?
Педиатр, Нефролог
Больше похоже на пилороспазм. Спазмолитики хирург не назначал?
Клиент
Елена, нет. Наблюдайте... Сегодня идем к неврологу.
Педиатр, Нефролог
Давайте дождемся консультации невролога. В любом случае по сравнению и стулу динамика положительная, должен начать набирать вес
Клиент
Елена, спасибо!!!!
Клиент
Елена, невролог своего ничего не нашел. Будем наблюдать, взвешивать.
Педиатр
1) отменить баксет бэйби - он наиболее частая причина запора
2) Поить водичкой в перерывах между коормелниями
3) Помимо антирефлюксной смеси можно давать смесь Нутрилон комфорт. Например 50 на 50. Сначала антирефлюкс, затем комфорт.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый вечер! Поняла, что бак сет отменить. А био гая не поможет?
Клиент
Евгений, а нутрилон комфорт чем отличается от обычного. Наша проблема срыгивания не вернется? Когда смешивали, очень сильно срыгивал. Очень... Но нам советовали в одну бутылочку.
Педиатр
Биогая может помочь - попробуйте.
Отличается тем что там как раз добавлены пробиотики, немного расщеплен белок коровьего молока и назначается как раз при проблемах ЖКТ, в том числе запорах
Клиент
Евгений, а срыгивание? Как уберечься?
Педиатр
Так вы же будете давать антирефлюксную смесь.
Клиент
Евгений, если смеси одной фирмы (нутрилон), как вводить нутрилон комфорт? Обязательно постепенно?
Клиент
Евгений, посмотрите, пожалуйста, на фото. Только на щеках сыпь.
Педиатр
Акне новорожденных. Лечения не требуется
Педиатр, Нефролог
Похоже на акне новорожденных.Состояние физиологическое, лечения не требует.
Клиент
Елена, нам доктор сказал, что цветтение при грудном вскармливании.
Педиатр
В данном случае есть прямое показание к слабительным. В таком возрасте назначается дюфалак с 2,5 мл начинается дозировка, затем увеличивается до необходимой консистенции кала (мягкой) и закрепеляется даннаяч доза на месяц минимум
Клиент
Евгений, спасибо, доктор.
Клиент
Евгений, отменили баксет, стало лучше. Кал не такой крутой, раз в день. И не так беспокоится. Спит на животике ночью рядом с мамой. Делает перерывы ночью по 4 часа. Например 23-3- 7. Съедает по 90-100 гр. Но вес как-то не очень набирает. Волнуемся. Может, антирефлюкс не питательный?
Клиент
Евгений, по результатам узи есть подозрение на пилонестероз. На что уделять внимание?