Ребенок 5 лет, понос, рвота, боль в животе

Пятница: утром проснулся и отказался от еды, сходил в туалет поносом, вечером поднялась температура до 38 - поехали в инфекционку, назначили лечение (энтарафурил 200 мг 3 р в день, смекта, аципол, регидрон) и отправили домой. Суббота: кушал дробно по чуть чуть, лекарства пил и был бодр и весел, понос был три раза Воскресенье: утром открылась рвота, все что не пил - уходило обратно, к обеду ослаб и обмяк, вызвали скорую - сделали укол от рвоты, отвезли в больницу. В больнице поставили кппельницу, капали с 16:00 до 23:00 (натрия хлорид, янтарная кислота, глюкоза и что-то от интаксикации), ребенок все время вялый, ели говорит и спит Понедельник: утро выпил кружку компота и вырвал, все такой же вялый, лежит. Я очень переживаю, в стационаре лежат с папой, я беременная дома, через сколько должно полегчать ребенку? Как понять правильно ли поставили диагноз, точно ли это ротовирус! Сил нет рыдать уже...

Здравствуйте!Опишите состояние ребёнка на этот вечер.Лекарства продолжаете давать те же самые?Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Яна, я все описала выше. У нас сейчас утро понедельника по региону. Находятя в стационаре. Кроме капельниц дают бифидум бактерии и смекту.

Это течение кишечной инфекции, возможно ротавирусной(норавирусной. астровирусной), обычно на 2е сутки полегчает. Сначала вирус попал в кишечник, далее в кровь, отсюда интоксикация, повышение температуры. снова поразил ЖКТ-рвота и так далее. Обычно после капельниц полегчает на 2е сутки, сейчас важно давать пить дробно часто, но маленькими порциями-воду, компот, что там дают, только не соки. чтоб не было брожения. Ничего страшного, неприятно, но проходит достаточно быстро. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, спасибо большое за подробное описание. Ребенок уже поел, действительно полегчало. Можете посоветовать что после выписки принимать, чтоб быстрее желудочек восстановился и кишечник? Может креон, какие хорошие бактерии,питание? Спасибо заранеее.

у детишек хорошо идёт Аципол, там в составе есть и сахаромицеты. как в энтероле+ еще бифидо-лактокультура, комплекс целый. По 1 капс 2-3 р\д 7 дней. больше не надо

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, спасибо, значит возьмем энтерол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, что лучше аципол или энтерол? Или и то,и то. Че то не поняла)

Лучше Аципол, там все в комплексе есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по клинической картине очень похоже на вирусную диарею, основное тут лечении это восполнение потерь жидкости, что собственно и делают. Еще стоит добавить энтерол по 1 саше * 2 р/д, при кишечной вирусной инфекции отлично работает по восстановлению флоры кишечника.
Вялый ребенок потому что обезвожен, как восстановят электролитный баланс ребенок пойдет на поправку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, спасибо большое. Их долго не держат, сказали максимум три дня, как все жидкости восполнят. Подскажите после выписки,что можно ребенку подавать для скорого восстановления желудка и кишечника, может креон бактерии какие хорошие есть...

Достаточно пропить курс энтерола 2 недели для восстановления кишечника. Обильное питье и диету стол 5 по Певзнеру. Если дома рвоты не будет, достаточно пить больше жидкости.

Здравствуйте! Все должно наладиться. По описанию похоже на кишечную вирусную инфекцию.
Стоит добавить к лечению Энтерол, остальное все делается. Самое важное восполнять потерянную жидкость, что и делают, ставя капельницы.