Консультация педиатра /

Нурофен и нозефрин. — вопрос №861724

Ребёнок 9л. Вес 25кг.
Лечит вазоматорный ринит. - нозефрин, зодак.
Утром в 10ч закапала нозефрин.
В 22 ч дала 15капель зодак.
Заболела голова, не мог уснуть. Дала в 23ч нурофена 7 мл.
Теперь переживаю за взаимодействие эти препаратов???
Сатурация 100, пульс 70. Ребёнок уснул.

Педиатр
Здравствуйте, эти препараты совместимы между собой, ничего страшного что вы дали их вместе. Показатели пульса и сатурации в норме
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо.
Вычитала просто в инструкции к нуроФену, что не желательно совместно с ГКС. Испугалась. Но нозефрин вроде местно же?
Боюсь чтобы от нуроФена температура не упала ниже нормы, хотя и дала 1/2 дозы, чтобы головную боль купировать. Температура то 36,5 была.

Педиатр
Гкс местно практически не попадают в кровоток. Температура ниже нормы не упадёт)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Таким способом вы не причинили никакого вреда ребёнку, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо доктор!
В инструкции к нуроФену уже потом вычитала, что не рекомендовано с приемом ГКС. Но нозефрин вроде в нос, местно же.
Переживаю чтобы на фоне этого температура не упала ниже нормы.
Хоть и дала 1/2 привычной дозировки нуроФена, чтобы купировать головную боль. Температура была 36,5
Педиатр
Здравствуйте. Никакого взаимодействия между препаратами нет, они совместимы и возможен одномоментный приём. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, доктор спасибо!
А по вашему опыту, нозефрин может вызывать головную боль? (Я переживаю может утром не правильно закапала: засунула наконечник глубже в ноздрю, что распыление пришлось вглубь ноздри).
Обычно стоя наклоняю голову чуть в бок и пшикаю от переносицы в сторону крыла носа. Не глубоко.
К сожалению ни один лор не сказал как правильно капать нозефрин :((
Педиатр
В официальной инструкции к препарату, есть данные о побочных эффектов в виде головной боли.
Впрыскивание производят с наклоненной вперёд головой и тщательно встряхнутым содержимым
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Волноваться не стоит, т.к нозефрин это местный глюкокортикостероидный препарат и он практически не проникает в системный кровоток.
Нурофен не снизит температуру ниже нормы, а только обезболит.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо доктор!
Простите за беспокойство. Скажите, а по вашему личному опыту нозефрин не сильно вредный? Лор назначила говорит аллергический или вазоматорный ринит в процессе подтверждения, хотя в двух риноцитограммах 0% эозинофилов. В ОАК они тоже в норме.
Вот я переживаю если это не аллергия и не вазоматорный ринит, а я ребёнку гормон…
Пшикаю 10 дней.
Педиатр
Татьяна, а в связи с чем обратились к ЛОРу? Какие жалобы были? Врач по осмотру не ставит увеличение аденоидов?
Клиент
Алина, периодически бывают прозрачные сопли. Не как водичка, а как слизь. 1 раз в день, бывает 3-4. Ребёнок начинает как бы продувать нос, выдувая воздух ноздрями и отсмаркивает прозрачную слизь. Так уже 6-8 мес. Бывает 1-2 дня тишина. Сделали регент носоглотки - аденоиды 0/1.

На рентгенограмме носоглотки определяются вегетации аденоидной ткани перекрывающие её воздушный столб по Кохену-Конаку в соотношении 0,9 (соотношение ширины воздушного столба к толщине мягкого неба, норма более 1,0; легкая, умеренная гипертрофия 1,0-0,5; выраженная гипертрофия менее 0,5). Ширина просвета носоглотки 12,9 мм.
Свод носоглотки: мягкие ткани с чёткими, волнистыми контурами, однородные по структуре.
Заключение
Гипертрофия аденоидной ткани носоглотки 0/1 ст.

Сейчас на нозефрине 10 день. Вот вчера ребёнок дома побегал, попрыгал, поактивничал - приходит и выдувает воздух носом, попросила высморкаться - отсморкал прозрачную слизь. Сегодня пока тишина.
Заметила что после активности такое.
Педиатр
Татьяна, поняла Вас. Если есть гипертрофия аденоидной ткани, то в таком случае Нозефрин назначен верно. Аденоиды выделяют вязкую слизь, которая может периодически выходить или стекать по задней стенке глотки и давать даже покашливания. А в положении лежа (чаще в ночное время, но если и днем ребенок лежит) аденоиды могут давать затруднение дыхания (у ребенка это проявляется выдуванием воздуха).
Нозефрин в данном случае оказывает противовоспалительное действие и позволяет лимфоидной ткани (аденоидам) уменьшиться. Бояться его точно не стоит и вреда он не окажет на организм, т.к действует местно.
Но применять его лучше на чистый носик - перед Нозефрином промываем нос любым солевым раствором (физ раствор или аквалор/аквамарис или др), отсмаркиваем поочередно каждую ноздрю. Минут через 15-20 пшикаем Нозефрин. Курс применения данного препарата до 1 месяца. Нозефрин действует не сразу, а имеет накопительный эффект.
Клиент
Алина Александровна! Спасибо Вам от всего сердца! То есть даже 0/1 степень это считается гипертрофией? Ну точнее в идеале этой гипертрофии вообще не должно быть?
Наверно правда натекает с задней стенки, в он ее выводит через нос))
Потому что слизь эта больше похоже на ту, что у людей (ну у меня точно) на задней стенке горла: такая прозрачная, чуть пенная с множеством воздушных пузырьков. И вот такую от отсмаркивает. Спасибо вам большое!!!
Педиатр
Татьяна, да, в идеале гипертрофии аденоидов не должно быть, а учитывая, что есть жалобы (на периодическую заложенность и слизистые выделения), то Нозефрин применять стоит.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алина, спасибо доктор! Вы замечательная!
Побольше бы таких компетентных врачей!!!
Педиатр
Татьяна, благодарю Вас! Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препараты полностью совместимы, поводов для переживаний быть не должно, никаких перекрёстных реакций - нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
От однократного приема ничего не случится при взаимодействии с гкс