Консультация гинеколога /

Дюфастон при беременности — вопрос №861799

Здравствуйте. На 14 неделе беременности были коричневые выделения, врач чтобы подстраховаться назначила дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день. После приёма очень сильно болит кишечник, в туалет перестала ходить. По узи все хорошо. Можно ли начать отменять дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. да, можете отменять, но дюфастон точно не мог вызывать нарушение работы кишечника, пэтому после отмены лучше в этом плане не станет. начните принимать нормазе по 15 мл в день,постепенно увеличивая дозировку до 40 мл, это легкое слабительное для беременных.
дюфастон отменяйте по 1т в неделю, то есть сейчас пейте 1т в течение недели,затем совсем отмените
Клиент
Алёна, я дюфастон пропила всего 5 дней, все равно можно отменять? Страшно просто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
все равно можно. на самом деле у вас не было показаний для назначения дюфастона, коричневые выделения не показание.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, я сегодня выпила 1 таблетку. Сегодня больше не надо? Теперь неделю пью по одной таблетке? Начиталась что может выкидыш быть после отмены дюфастона,теперь боюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
выкидыш может быть, если резко бросить его пить при наличии жалоб на боли внизу живота или кровянистые (алая кровь) выделения из половых путей. в вашем случае не будет выкидыша. да, сегодня больше не принимайте и в течение недели принимайте по 1 таблетке
Клиент
Алёна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если врач назначил Дюфастон , значит есть для этого показания ( угроза самопроизвольного прерывания беременности), поэтому пока отменять не надо , ( без контроля УЗИ и очного осмотра). Дюфастон принимают до 18-19 нед , затем постепенно с него уходят. Функцию кишечника лучше регулировать диетой ( белково-растительная пища, кефир, сухофрукты) , слабительные нельзя ( так как стимулируя кишечник, мы стимулируем матку)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас болей и выделений нет?
Клиент
Валерия, нет, ни чего нет
Клиент
Валерия, кишечник болит только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда отменяйте. Сколько таблеток вы сейчас принимаете?
Клиент
Валерия, 1 утром и 1 вечером. Сегодня утром одну выпила. Сходила к гинекологу сегодня провели осмотр на кресле,сделали узи все хорошо. Шейка 39мм.
Клиент
Валерия, мочу сдавала, там тоже все хорошо. Это вторая беременность. С первой проблем не было. Я думаю выделения были из за того что плацента перекрывала внутренний зев, сегодня на узи сказали что стала подниматься по передней стенке. Цифру какую то сказали 12мм, не понимаю что это значит)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит, что её нижний край отстоит от зева на 1,2 см. Она уже начала подниматься
Сегодня, завтра и послезавтра пейте по 1 таблетке в сутки. А в четверг уже не пейте

Шейка у вас отличной длинны
Клиент
Валерия, я читала что после отмены дюфастона может произойти выкидыш, страшно теперь
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста а если опять появятся коричневые выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не читайте бред, который пишут копирайтеры в интернете. Из-за отмены Дюфастона при нормальной беременности выкидыш не происходит

Бояться надо алых выделений. Коричневая мазня - это опорожняется старая свернувшаяся кровь
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное, успокоили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, Дюфастон может так влиять на кишечник.
Если больше нет жалоб на выделения, то можно постепенно его отменять.