Консультация пульмонолога /

Очаговый фиброз — вопрос №862136

В марте перенесла операцию среднюю лобэктомию справа. Диагноз рак лёгких 1 ст. После операции в течение уже 40 дней наблюдается одышка, боли в подключичной области и в подреберье справа. Боли усиливаются от физической активности, хотя она минимальная, боль зависима от процесса вдоха-выдоха, также весь период не отпускает кашель. Принимаю НПВС и мажу обезболивающим кремом. Было сделано кт по данным жалобам. Сегодня получила результат, а на приём только через 10 дней. Прошу вас проконсультировать по поводу очагового фиброза на месте удалённой доли. Что обозначает плотность 51 ед нативно? Большой ли размер очага? Понятно или нет имеет ли он тенденцию к разрастанию? Что с ним в дальнейшем делать, если и дальше размер будет увеличиваться? Связаны ли мои жалобы именно с этим очагом? Протокол прикладываю.

Пульмонолог
Здравствуйте. Фиброз не будет разрастаться. Сделайте ФВД (спирометрию) для оценки дыхательной функции. Начните Спириву респимат 2 вдоха утром для уменьшения одышки. При болях можно Немесулид 1-2 р в день после еды до 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, знакомый доктор утверждает, что фиброз не может иметь плотность 51 ед х. И что в протоколе противоречивые данные. Потому что фиброз и данная плотность не соотносятся. Что вы думаете по этому поводу? Если это не фиброз, то кровоизлияние? Судя по плотности. Тогда чем это грозит?

Пульмонолог
Формирование плотности фиброза не завершено, поэтому такие цифры.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!
Пульмонолог
Так как сердце расширено, есть атеросклероз, кальцинаты в сосудах- проконсультируйтесь с кардиологом очно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Моё мнение, что Это следствие операции, не что-то новое. Это фиброз, как шрам.он может болеть, одышка тоже будет, так как удалили часть лёгкого. Вам нужно посмотреть сатурацию кислорода, сделать спирометрию и решить о терапии для улучшения дыхания. Так же проверить сердце - сдать анализ крови на липидный профиль, сделать узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Ирина, знакомый доктор утверждает, что фиброз не может иметь плотность 51 ед х. И что в протоколе противоречивые данные. Потому что фиброз и данная плотность не соотносятся. Что вы думаете по этому поводу? Если это не фиброз, то кровоизлияние? Судя по плотности. Тогда чем это грозит?
Пульмонолог, Терапевт
Я бы не сказала. 50 единиц по плотности и печень может быть и поджелудочная и свернувшаяся кровь. Если это только формирующийся рубец после операции, он нежный и может иметь такую плотность
Клиент
Ирина, благодарю Вас!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести спирометрию, замерить уровень сатурации и пройти эхокг