Консультация офтальмолога /

Уход за глазом при парезе лицевого нерва — вопрос №862168

Добрый день. Была проведена операция по удалению невриномы слухового нерва. Парез лицевого нерва слева, глаз сам не моргает, слезы нет. Какой нужен уход за глазом? При выписке прописан только Офтагель по потребности.

Офтальмолог
Здравствуйте. Офтагель хороший препарат. Но есть и другие: корнерегель, витаПОС и тп. Чтобы вам что-то объективнее посоветовать, задам пару вопросов. Глаз полностью не смыкается? Есть какие-то выделения из глаза?
Если есть возможность, приложите фото глаза
Клиент
Александра, из глаза никаких выделений нет. Глаз смыкается полностью, если его закрыть с помощью руки.открывается, когда оба глаза открываю, но глаз не моргает. Не нужно ли как то дополнительно увлажнять глаз? Попробую прислать фотографию.

Офтальмолог
Посмотрела фото. Дефект совсем небольшой. Как я вам выше и писала, кроме офтагеля можно использовать корнерегель и витаПОС. витаПОС мне нравится на ночь. В течение дня офтагель и корнерегель рекомендую использовать. В день использовать их можно 5-6 раз в день. На ночь витаПОС ( он более густой). Больше из медикаментозного лечения ничего не рекомендую. Я думаю этого будет вам достаточно. Используйте в солнечное время и в ветреную погоду очки, чтобы дополнительно не пересушивалась слизистая глаза.
Клиент
Александра, моргание глаза восстановится, появиться естественная слеза? Может какая то гимнастика для глаз нужна?
Клиент
Александра, сколько по времени нужно закапывать глаз?
Офтальмолог
Людмила, закапывать в таком режиме нужно не менее месяца, чтобы оценить помогает или нет. Гимнастика, честно скажу, вряд-ли поможет( если через месяц таких регулярных закапываний не будет эффекта, тогда рекомендую задуматься об оперативном лечении. У вас, как я выше писала, дефект маленький,поэтому и порекомендовала изначально медикаментозно попробовать, если нет, то оперативно это легко исправить без последствий
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за консультацию.
Офтальмолог
Пожалуйста, Людмила.
Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Добрый день,Людмила!
Максимально защищаем глаз!
Желательно вязкие слезозаменители.
Это гели:Офтагель,Систейн-Гель,Корнерегель,Витапос.Закладываем, капаем до 6 раз в день,обязательно на ночь.
Если сможете при помощи специальных пластырей подтягивайте нижнее веко.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ. А каким образом подтягивать веко пластырем? И ещё вопрос, гимнастика какая то нужна для глаза, чтобы восстановил ось моргание глаза и появилась слеза. Как долго это вообще восстанавливается и восстанавливается ли вообще?
Офтальмолог
К сожалению после операции по поводу невриномы восстановление работы нижнего века не происходит(имеется анатомическое пересечение иннервации).По крайне мере, я не встречала.
Пластырем подтягивают внутренний угол века к спинке носа.
На сегодня разработаны и проводятся операции по поводу лагофтальма.
Офтальмолог
У вас совершенно незначительный дефект по фото.Пробуйте.
Операции при таком дефект дают прекрасный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое за консультацию.
Офтальмолог
здраствуйте можно и офтагель, можно и любые другие препараты, их на рынке много. но самое важное постоянно увлажняем поверхность. капаем по потребности (можно и 4, и 6 раз в день, и еще чаще)
Клиент
Иван, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помимо офтагеля использовать ещё корнерогель, витапос. Чередовать. В глазу всегда должно быть что то из этого чтобы роговица не пересыхала. Как только чувствуете что гель впитался-наносите.
Рекомендую вам найти иглотерапевта-хорошо справляется с парезом лицевого нерва после операции и воспаления.
А также неплохо пройти физиопроцедуры-микротоки, магнит (если нет противопоказаний к физио)
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста