Заболела 1 триместр беременности
Здравствуйте Болею день 4й Температуры вроде нет Нос сначала был просто заложен а потом появилась слизь. В основном прозрачная. Бывает еще жёлтая Много Отек нос и капель надолго не хватает Капаю сосудосуживающие, затем через 10 минут иду промывать Долфином Горло тоже болит. Ощутимо. Рассасываю аджисепт. От Лизобакта тошнит. Полоскаю горло вода+сода+соль Болит голова от заложенности носа Сил ноль вообще Беременность 10 недель и еще двое старших, за которыми тоже нужен уход Как быстро поставить себя на ноги?
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или промывать нос Долфином до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните головные боли усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Детские капли мне не помогают
Капаю взрослые
При наклоне вроде чуть чуть будто тянет вниз
Если болевые ощущения и сильный отёк сохраняются в динамике в таких случаях также дополнительно рекомендуют выполнить узи пазух носа, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Препаратом выбора в чистый нос после применения сосудосуживающих капель и промывания носа в таких случаях является мометазон: назонекс или дезринит, который обладает мощным накопительном противоотечным эффектом и высоким профилем безопасности, так как работает местно в носу и в кровь практически не всасывается.
Запах не чувствуется вроде
Отсутствие обоняние в таких случаях чаще всего бывает на фоне течения вирусной инфекции, но если болевые ощущения сохраняются или нарастают, то в таких случаях рекомендуют исключить воспаление в пазухах как возможную причину проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте
В ситуации описанной выше , может быть рекомендован антибиотик который не противопоказан при беременности, Вильпрофен салютаб ,но назначается он на очном приеме ЛОР врача.
В данном случае рекомендовано продолжить промывание носа , так же можно сменить сосудосуживающие добавить на (оксифрине)
Данный антибиотик стоит начать пропивать после 5и дней отсутствия положительной динамики на фоне лечение , пьется он по 1000мг -дозировка два раза в день.5 дней.
У нас в аптеке нет такого антибиотика
Посмотрела в приложении
У меня еще голос охрип, что-то можно с этим сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сосудосуживающие плохи снимают отек, то обычно используют промывание через бутылку Долфин, но сильно солевым раствором (чайная ложка на стакан воды) или специальную морскую воду, с гипертоническим раствором, например аквамарис Стронг или Аквалор форте 3 раза в день и через 5-7 минут противоотёчный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Если имеется головная боль, то в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, чтобы исключить воспаление в пазухах носа (синусит) , а также сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Нет ли боли в проекции пазух носа?
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано продолжать использовать сосудосуживающие капли в нос не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Все эти препараты разрешены при беременности
Горло может быть рекомендовано полоскать раствором Ромашки 3-4 раза в день
На гайморит не похоже, пазухи без боли
Просто как отек чувствуется
Тогда скорее всего такие проявлени действительно на фоне вирусной инфекции и отёка слизистой оболочки , рекомендовано проводить местное лечение для снятия отёка
Знаете, нет, все таки похоже на гайморит...
Тогда для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации имеется воспаление придаточных пазух носа,для уточнения вирусной или бактериальной этиологии рекомендуется сделать узи придаточных пазух или сдать оак и с реактивный белок
Рекомендуется использовать оксифрин не более 7 дней,далее аквамарис Стронг,затем промывать долфин 7 дней 2 раза в день,затем назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней
Для горла использовать спрей панавир инлайт 2 раза в день 7 дней