Закрытые комедоны
Всю жизнь у меня на лице бугорки, наверное закрытые комедоны, также на щеках есть бугорки побольше которые там уже год и они не выдавливается ничего просто жесткие, кода одновременно и сухая и жирная, тусклая, бугристая, поры как дырки. Пользовалась : азелик, увлажнение крем цераве, энзимная пудра Аравия, умывалка биодерма сенсибио, умывалка гель ля рош посе, тоник пайот увлажняющий - ничего особо не меняется Выписывали уход от сетафил он мне сжег все лицо оно горело и краснело Гормоны в норме, витамины и железо в норме, Копрограмма в целом норм только немного слизи обнаружено. Пожалуйста, расскажите что у меня с лицом, какая у меня кожа, какой мне нужен уход, а какой точно нужно исключить, какие правила соблюдать, как питаться, чтобы хода была чистая и здоровая Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление акне, комбинированный тип кожи.В данном случаи можно применять:
Очищение : Bioderma Sensibio Gel или CeraVe Hydrating Cleanser
Азелаиновая кислота 15% Скинорен - утром, на сухую кожу
Сыворотка с гиалуроновой кислотой: The Ordinary Hyaluronic Acid
Увлажняющий крем: CeraVe PM или Avene Tolerance Control.
Минеральный SPF 30-50+ La Roche-Posay Anthelios Mineral или Avene Solaire Mineral
Ретиноиды : Адапален 0,1% (Дифферин) 1-2 раза в неделю (вечером) точечно на элементы.
Избегать: Плотных масел (могут забивать поры).
Кремов с силиконами (если заметили, что они усугубляют бугристость).
Грубых скрабов.
Частого использования кислот (могут усилить сухость).
Жестких ПАВ (SLS, мыло).
Спиртовых тоников
Горячей воды.
Питание: Уменьшить молочные продукты, сахар, фастфуд (могут провоцировать воспаление).
Добавить: омега-3 (рыба, льняное масло), цинк (тыквенные семечки), витамин А (морковь, шпинат).
Результаты через 1-3 месяца, процесс длительный.
Здравствуйте, спасибо за ответ, очищение утром и вечером делать гелем? Дифферин прям на все закрытые комедоны или именно на восполнения?
Вечером двойное очищение, если наносите косметику: гель/пенка и мицелярная вода Bioderma Sensibio H2O.
Дифферин на всю зону с закрытыми комедонами и акне, сперва начинаете точечно, чтоб кожа привыкла, затем увеличиваете площадь нанесения. Избегая зоны вокруг глаз, слизистых рта, крыльев носа. Он повышает фоточувствительность, по этому на ночь.
Обязательно фотозащтта даже в пасмурную погоду.
Скажите пожалуйста какие еще можно увлажняющие крема использовать
Для комбинированной кожи, склонной к акне нужно использовать легкие, не комедогенные средства: La Roche-Posay Effaclar H или
Bioderma Sébium Hydra. или
Neutrogena Hydro Boost Water Gel
Избегайте в составе:
тяжелых масел (кокосовое, какао).
Силиконов (dimethicone, если замечаете, что они провоцируют комедоны).
Плотных текстур (например, вазелин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне, комедональная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼
Лечение при данной форме акне:
Клиндовит комбо или зеркалин интенсив гель 1 раз в день утром за 15-30 мин до увлажняющего крема 8 недель.
Увлажняющий крем утром после далацина - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра. В солнечные дни допускается замена увлажняющего крема на солнцезащитный с спф 50. Или нанесение спф крема сверху на увлажняющий.
Вечером перед сном гель дифферин стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его вводить постепенно, 14 дней использовать через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Дифферин начинает давать видимый результат после 3х месяцев терапии, оценить эффективность работы конкретно у вас можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять постепенно.
Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк дифферин делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50 или гель фрудиа спф 50 с зеленым виноградом или мусс спф50 от svr.
Все препараты можно приобрести в аптеке.
Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Также перед началом лечения рекомендуется сделать чистку лица, тк очень много комедонов, через 3 дня после чистки можно начинать лечение. Во время лечения также могут появляться комедоны, это нормально, можно посещать чистки лица, но не чаще 1 раза в 2 месяца, за три дня до и после чистки не использовать дифферин.
Спасибо за ответ!
Я думаю о схеме:
Утро:
Умывание сенсибио биодерма
Базирон точечного на восполнения который будут вылазить от дифферина:клензита
Увлажнение от cerave
Спф
Вечер:
Умывание сенсибио
Дифферин или клензит
Крем cerave
Целесообразно?
Здравствуйте!
Да, целесообразно, но то что я написала выше будет эффективнее.
Принятый ответ
Елена, добрый день!
По фото высыпания могут быть при комедональной форме акне (раньше называли угрями)
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов
Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов - Вы половые гормоны сдавали?
- сделать УЗИ по гинекологии
2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
3. По лечению:
- Клензит - наружно тонким слоем НА ВСЮ ОБЛАСТЬ высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла). Если много гнойничков - первый месяц лучше применять Клензит С (с антибиотиком), а потом перейти на чистый Клензит
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д
Добрый день, спасибо за ответ, Гормоны в норме, узи в норме, от пенки сетафила было все лицо красное и горело
В таком случае остаются наружные ретиноиды (Клензит как написано выше или Дифферин) Они самые эффективные. Только активно увлажняйте кожу и защищайте от солнца
А так скажем для восстановления кожного баланса микрофлоры что можно использовать
можно, но толку от этого не будет. При акне основной патогенез в повышенной выработке кожного сала сальными железами - их нужно блокировать.
То есть не возможно что я пере умываюсь и смою всю микрофлору и от этого кожа станет более чувствительна и уязвима?
если бы Вы "переумывались" - кожа стала была сухая и красная
Я думаю о схеме:
Утро:
Умывание сенсибио биодерма
Увлажнение от cerave
Спф
Вечер:
Умывание сенсибио
Дифферин или клензит
Крем cerave
Целесообразно?
Да, Елена, вполне хорошая схема!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В такой ситуации можно рекомендовать использовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Также наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый и биохимический анализы крови, также рекомендуется очное наблюдение врача-косметолога, профессиональные процедуры, механическая чистка лица.
Здравствуйте, спасибо за ответ! я обследована с ног до головы по анализам у меня все в порядке, а кожа вот такая.. а что думаете о деффирине?
Я думаю о схеме:
Утро:
Умывание сенсибио биодерма
Увлажнение от cerave
Спф
Вечер:
Умывание сенсибио
Дифферин или клензит
Крем cerave
Целесообразно?
Да, можете сделать так.
Принятый ответ
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Здравствуйте спасибо за ответ! А что думаете о дифферине?
Я думаю о схеме:
Утро:
Умывание сенсибио биодерма
Увлажнение от cerave
Спф
Вечер:
Умывание сенсибио
Дифферин или клензит
Крем cerave
Целесообразно?
Здравствуйте! Данное состояние вероятно связано с акне- это воспалительное , хроническое заболевание сальных желез.
В таких ситуациях рекомендуют:
Крем Дифферин 1 раз в день вечером в течении
Уход: Биодерма Себиум гидра пенка для умывания 1-2 раза в день длительно
Или пенка для умывания Ангиофарм с аминокислотами
При сухости : крем Перфэктоин тонким слоем при необходимости
Диета - убрать из рациона питания продукты с высоким гликемическим индексом ( смотреть в интернете)
Не загорать! Применять крема с СПФ 50+ ( Эуцерин , Ляроше Ангелиос)
Спасибо за ответ!
Я думаю о схеме:
Утро:
Умывание сенсибио биодерма
Увлажнение от cerave
Спф
Вечер:
Умывание сенсибио
Дифферин или клензит
Крем cerave
Целесообразно?
Да ,вполне ! Дифферин начинайте вводить постепенно , сначала 2 р в неделю,далее 3 раза в нед , с постепенным переходом на ежедневное применение