Себорейный дерматит

28.0420 поставили диагноз себорейный дерматит. Ходили к разным врачам. Сдавали анализы: кровь на ферритин(14, 3 нг/мл)- сказали что для мужчин это нормально., трансферрин(2,97г/л), биохимию, ттг(2,92), т4(14,19), . Витамин В12 (319пмоль/л) фолиевая кислота(7,25) Все показатели в норме. Кал на возможные паразиты. Пили феррум лек.(хотя гемоглобин144) , железо сыворотки (18,83мкмоль/л),мыли голову Низоралом. Силиконовой мазью мазали голову. Пили Флюконазол., цинктерал. Мазали голову Склин-кап, шампунь кето-плюс. 4-й врач выписала одестон, вобензин, аевит, омега 3, аква-д3, . Деркос, белосилк, липикарм, топи-крем. Уже прошло два года и ничего не помогает, столько денег выбросили. Муж опустил руки. На голове у мужа слева и на задней части головы красные пятна. Они не чешатся, но и не проходят. А когда перестаём пользоваться лосьенами и кремами снова появляются высыпания в виде перхоти.

Здравствуйте.предоставьте фото

Марина, фото загрузила.

Я склоняюсь ,что это псориаз,а не себорейный дерматит.наружно можно лосьон белосалик 2 р в день 3 недели,затем спрей скин-кап 2 р в день до полного восстановления кожи в очаге.мыть голову шампунем с цинком 3 р в неделю регулярно пока кожа не восстановится

Здравствуйте, Анна.
Себорейный дерматит это хроническое заболевание. Рецидивы возможны.
К обострению чаще всего приводят стрессы, прием алкоголя и употребление сладостей. Все это необходимо исключить.
Пропейте таб тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 28 дней.
После того как вы достигаеие ремиссии( высыпаний нет) оставляйте шампуни с целью профилактики не отменяйте полностью, используйте 1-2 раза в неделю, их можно менять периодически( скин кап, циновит, кетокеназол, 911 цинковый и тд).

Здравствуйте Анна
Добавьте фото высыпаний.

Михаил, фото загрузила

Судя по фото, это псориаз волосистой части головы.
Для лечения можно посоветовать гель Ксамиол 1 раз в день на 2-3 недели, после разрешения высыпаний перейти на использование 1 раз в день 2 раза в неделю на 6-8 месяцев.
Для мытья головы можно использовать шампунь Лостерин.
Псориаз это хроническое заболевание. Вылечить навсегда невозможно. Периодически надо будет проводить лечение.

Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний.

Дарья, фото загрузила

Принятый ответ

Похоже на псориаз, нужен ещё раз очный осмотр для подтверждения. Шампунь Клобетазол 0.05% (этривекс шампунь) ежедневно в течение 2 недель на сухую волосистую часть головы на 15 минут, затем смыть другим шампунем (хорошо использовать специальные линейки,которые потом можно оставить для постоянного применения: noreva псориан, урьяж ds редуктал, псорилом салициловый), затем возможна поддерживающая терапия 1 раз в неделю шампунь Этривекс до 6 месяцев.

Здравствуйте, Анна.
Вам необходимо посетить трихолога, так как возможно это проявления псориаза перед лечением. Наружно ксамиол гель 1 р в день 1 мес не смывать, шампунь дюкрей келюаль дс по требованию.

Татьяна, добрый день. Мы были у трихологов. Сдавали мазок это не грибы. И не псориаз.

Проверить анализ на хеликобактер IgG. На теле высыпаний нет? По краю роста волос бляшки не распространяются?

Татьяна,
Высыпаний нет нигде. Хелекобактер в норме. По краю роста волос бляшек нет. Корочка белая появляется только на красной части головы. Красное пятно слева. На затылке небольшое и справа небольшое. Около лба, в середине головы все чисто.

Анна, часто псориаз "прячется" за себорейным дерматитом, лечение выше рекомендовала. Скорейшего выздоравления.

Здравствуйте, возможно проявления псориаза . Наружно можете использовать шампунь Этривекс 1 раз в день на 15 мин 1 мес

Здравствуйте.

Вероятно псориаз в/ч головы.

Наружно шампунь Этривекс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать