Сыпь в области носогубной складки и под глазами
Добрый день. Надеюсь получить верный диагноз и лечение. Долгое время беспокоит сыпь под глазами со страной динамикой, она пропадает, а потом опять появляется, бывают прям выраженные пятна, а временами не сильно заметны. При касании есть легкий зуд. 2-3 месяца назад появилась сыпь в области носогубной складки (только с 1 стороны), в этой области кожа стала более грубой. Сначала было шелушение, я перешла на увлажняющий уход. Шелушение прошло, но сыпь осталось. Динамика так же странная, временами сыпь становиться меньше и спадает. Дерматолог сказал, что это атопический дерматит аллергического происхождения. Прописал преднизолон (5д) и toleriane ultra yeux. После мази стало лучше, но потом все вернулось. Аллерголог сообщил, что аллергию не видит. Инфекционист выписывал полисорб, кальций глюконат и эспа бастин. Во время лечения стало лучше, при отмене сыпь начала возвращаться. ОАК в норме, только Базофилы↑0.29, Катионный протеин эозинофилов 4мкг, Иммуноглобулин Е (IgE) 29
Здравствуйте, Виктория.
Похоже на проявление периорального дерматита, также может располагаться и периорбитально.
Отмените всю уходовую и декоративную косметику, она может обладать эффектом окклюзии и способствовать образованию высыпаний. Уберите из использования зубные пасты с фтором.
На высыпания в периоральной области наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 недели, на область вокруг глаз блефарогель 2 2 раза в день 14 дней.
Марина, декоративной косметикой не пользуюсь. Уходовую всю убрать? Я сейчас пользуюсь пенка для умывания+ тоник+ сыворотка и крем для глаз. А чем увлажнять кожу? Умываться простой водой?
Пока на 14 дней уберите всю косметику и умывайтесь просто водой.
Марина, спасибо
Здравствуйте Виктория.
Я бы расценил высыпания как периорифициальный дерматит.
Для лечения посоветовал бы крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.
Михаил, розамет можно наносить и на кожу под глазами? А как ухаживать за кожей в это время?
Розамет можно наносить на кожу под глазами.
Уход за кожей как обычно.
Михаил, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит (периорифициальный дерматит). На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторирован-
ных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Наружно метронидазол, 1% крем 2 раза в день в течение 8 недель. Или наружно крем элидел 2 раза в день наружно в течение 4-8 недель. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта. Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе.
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих
факторов:
продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или
системно) и лекарственных препаратов, их содержащих,клещи рода Demodex,использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие,
солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом,использование фторсодержащих зубных паст, ультрафиолетовое облучение
Фоном для развития периорального дерматита могут являться: прием
контрацептивных препаратов, беременность, нарушение барьерной функции кожи.
Дарья, спасибо за столь подробный ответ. Не знала, что увлажняющие средства могут способствовать развитию. Нужно ли сдавать анализ на Demodex? Или можно уже начинать лечение по схеме? Пасту на фтор проверила, не содержит.
Можно начать лечение, анализ не сдавать.
Здравствуйте, Виктория.
Периорифициальный дерматит.
Вокруг глаз крем розамет 1 р в день, при попадание смыть водой на 2мес, далее крем элидел или такропик 0,03 % 1 р в день на 6 нед. Необходимо ограничить горячие ванны, баню, острое, сладкое в питание.