Консультация гинеколога /

Интерлейкин 6 — вопрос №862448

Добрый день! часто страдаю циститами, планирую беременность, 4 месяца не получается забеременеть, уролог посоветовала сдать анализ на интерлейкин 6 по менструальной крови, результат 52776 пг/мл, абортов, выскабливаний не было, по узи все всегда хорошо, насколько все серьезно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Этот анализ не используется для постановки эндометрита
Более того, абсолютно здоровой паре даётся год на самостоятельное зачатие. Вы ещё очень мало планируете.
Как регулярно живёте половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! контролируем овуляцию, живем во время овуляции, в остальное время-презерватив для избежания обострения цистита. мне 40 лет, ребенок есть и у меня и у мужа, планируем общего, дается полгода как я понимаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы проходимость труб проверяли? Супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, проходимость не проверяли, спермограмма в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в первую очередь надо проверить проходимость
У вас операций на брюшной полости не было?
Клиент
Валерия, операций не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, проходимость в любом случае стоит проверить. Иногда зачатие наступает сразу после
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы еще мало планируете беременность, вам дается год на самостоятельную беременность. Цикл резулярный, овуляции есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! цикл регулярный, овуляция есть, контролируем, обследования многие прошли. мне 40 лет,полгода дается как я понимаю.
Акушер, Гинеколог
в вашем случае да 6 мес дается , исходя из возраста . Муж сперомграмму сдавал? вы на проходимость труб проверялись?
Клиент
Галимат, спермограмма в норме, проходимость не проверяли
Акушер, Гинеколог
подождите еще 2 месяца , если беременность не наступит,тогда проверьте на проходимость труб
Клиент
Галимат, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите сколько беременностей у вас было и чем они закончились? Брак первый?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, брак второй и у меня и у мужа, дети есть у обоих, беременность одна, роды одни.
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая ваш возраст вам следует продолжать попытки зачатия в течение 6 месяцев. Увидела что вы проверяли проходимость труб, скажите когда была процедура? Так же увидела что сдавал супруг спермограмму- тоже хотелось бы узнать когда. Оценивали ли вы АМГ?
Клиент
Марина, проходимость не проверяли, АМГ 6 нг/мл
Клиент
Марина, спермограмму сдавал в июле 2021, норма
Гинеколог, Репродуктолог
поняла вас. В таком случае проходимость нужно проверить обязательно, АМГ- 6 отличные показатели( уточнюсь- 6 или 0,6?) Спермограмму стоит повторить еще раз, тк прошло более полу года.
Клиент
Марина, спермограмму сегодня сдал супруг еще раз, АМГ 6
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае осталось проверить проходимость маточных труб. Ну и тактика будет подобрана по результатам.
Клиент
Марина, спасибо, то есть интерлейкин ничего не означает еще и об эндометрите можно не беспокоиться?
Гинеколог, Репродуктолог
Интерлейкин может говорить об степени активности эндометрита, но на анализ лучше брать биопсию эндометрия в цикле на 22-23 день, а не менструальную кровь. Тем более эндометрит не влияет на зачатие, он влияет на вынашивание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как ходят менструации у Вас?
Мажет до и после, в середине цикла?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! долгое время принимала Оральные контрацептивы, сейчас год без них, менструация регулярная 28 дней цикл, длится менструация 4-5 дней, мазни в середине цикла нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проявлений эндометрита нет.
Вы ещё мало планируете беременность, здоровой паре после 35 лет на беременность полгода даётся. Живите половой жизнью с 11 по 19й день цикла каждые 2 дня. После полового акта не вставайте и не подмывайтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Чтобы уточнить есть ли у вас эндометрит надо сдать аспират из полости матки и выполнить иммуногистохимическое исследование, с учётом чувствительности к антибиотикам. И подобрать уже в таком случае правильно лечение.

А для того, чтобы произошла беременность нужно:
- овуляция и нормальное количество гормонов
- нормальная функция яичников и достаточный овариальный резерв
- проходимые маточные трубы
- хороший эндометрий (по узи оценивается)
- нормальная спермограмма у супруга.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! данное исследования не проводилось, по остальным исследования все в порядке и с гормонами и с овуляцией, эндометрий хороший по узи, спермограмма в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда стоит это выполнить и уточнить нет ли препятствия для хорошей имплантации.
Клиент
Анна, после этого исследования можно планировать или ждать какое-то время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только вы получите ответ, далее оценка и возможно лечение.
Если с точки зрения безопасности- это безопасно
Клиент
Анна, спасибо. Почему же такой анализ и что он показывает? на основании него как я понимаю диагноз не ставят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диагноз - хронический эндометрит в таком случае можно исключить