Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №862559

Добрый день! Сегодня беспокоит головная боль в области лба, висках. Вчера вечером было давление 136/70. Давление возможно психосоматика. Накрутил. Так как был невроз в течении 7 месяцев. Но сейчас вроде всё хорошо. Недели три назад также беспокоила головная боль в тех же местах. Найз даже не всегда помогал. Был у невролога, провела осмотр. Все в норме. Также сдавал анализ из пальца, тоже всё в норме. Но через неделю боль прошла. Ещё месяцев 5 назад начался звон в голове, больше справа. Лор говорит, всё в порядке. Также в последнее время переодически сонливость, выносливость такая себе. Что это может быть? Какую диагностику стоит провести?

Невролог
Здравствуйте!Звон в голове на данный момент присутствует?Звон в голове чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть звон ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию они вам проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, шум у меня постоянный. Ну когда я нижнюю челюсть опускаю вниз, хрустит возле правого уха.

Клиент
Нонна, не проводили
Клиент
Нонна, я вот думал, может какой спазм сосудов. Потому что голова болит после высокого давления.
Невролог
Кт обязательно височно -нижнечелюстного сустава исключить артроз и Обязательно проверить сосуды По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить противотревожные препараты т Афобазол 10 мг -3 р в день 1 мес и после т Новопассит по 1 т -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, а чем лечить головную боль напряжения?
Невролог
Она лечится антидепрессантами Я вам написала лёгкие противотревожные препараты попробуем начать с них
Клиент
Нонна, добрый день. Можете посмотреть фото результатов узи?!
Невролог
Спазм сосудов подключить т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо огромное!
Невролог
Здоровья !!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам как офтальмолог. Боль в области лба и в висках может давать перенапряжение глаз, спазм аккомодации или проблемы на глазном дне ( в частности с сосудами сетчатки). Вы не замечали, во время болей зрение не ухудшается, нет ли перед этим повышенной зрительной нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Александра, возможно есть немного
Офтальмолог
Александр, в таком случае я вам рекомендую очный осмотр офтальмолога с определением рефракции на обычный и широкий зрачок, а также осмотром глазного дна ( дзн, сосудов сетчатки и непосредственно саму сетчатку).
Клиент
Александра, спасибо
Клиент
Александра, замечал ещё боли над бровями. Возле Глазго краям обоих сторон каждого глаза
Офтальмолог
Это также может быть проявлением спазма аккомодации. Тем более рекомендую осмотр очный офтальмолога. Все то, что перечислила в своем ответе выше вам, плюс можно ещё измерить внутриглазное давление.
Клиент
Александра, хорошо. Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, Александр.
Будут вопросы, обращайтесь!
Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо сделать УЗДГ сосудов шеи в первую очередь. так же обязателен в данной ситуации врача-офтмальмолога, учитывая, что ЛОР-врач исключил свою патологию.

Далее МРТ ГМ.

Далее уже исходить из результатов.
Невролог
Здравствуйте.
По поводу звона нужно пройти аудиограмму у сурдолога, УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу сонливости, выносливости сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, ферритин для исключения железодефицита, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если головные боли слишком частые, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Можете посмотреть фото результатов узи?!
Невролог
По УЗИ сосудов признаки спазма, но кровоток при этом достаточный. В целом, всё нормально.
Клиент
Алина, значит беспокоиться не стоит?!)
Клиент
Алина, а как убрать эти признаки?)
Невролог
Беспокоиться не стоит)
Можно пропить сосудистый препарат, например вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит начать принимать сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали лечение? Как самочувствие?