Паузы во сне

По холтеру 9 пауз во время сна более 2000мс. До этого было 1-3максимум а тут сразу 9 опасно ли это? Просто страшно стало. Фото могу прикрепить холтера. Нужно ли экстренная гаспитализация? Что скажете доктор? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в виде АВ-блокады 2 ст, т.1, в ночные часы, не опасны. Не переживайте. Прогноз, как правило, благоприятный. Это связано с повышенным влиянием парасимпатической нервной систеиы. Выполните Эхо-КГ. Контроль ХМ-ЭКГ 1 раз в 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Антон, извините а то что 9 пауз это норма или опасно?

Паузы не значимые, так как менее 2,5 секунд. Днем сознание не теряете, голлвокружения не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Антон, последнюю недель есть незначительные головокружение. Сознание не когда не терчл. Есть только чквство нехватки воздуха пробую вдохнуть и в этот момент появлчется кашель постоянно и састо экстрасистолы. Больше ничего

Можно принимать метаболические препараты - Милдронат 500 мг 2 капсулы утром, 1 месяц, Рибоксин по 1 таблетке х 3 раза в сутки. Если каким-то образом беспокоит низкий пульс в ночные часы - Беллатаминал 1 таб на ночь, НО препарат содержит фенобарбитал, поэтому противопоказан при вождении транспорта

Принятый ответ

Здравствуйте паузы менее 2,5 сек считаться не значимые, т.е не опасные,не зависимые от их количества, и могут встречаться у здоровых пациентов, очень часто у спортсменов
удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
По данным суточного монитора экг- определяется АВ блокада 2 ст типа мебиц 1 , паузы более 2,0 мсек .
Делали ли Вы эхо кардиографию ( узи сердца), если нет , нужно обязательно сделать, чтобы исключить органическую патологию сердца .
Бывает ли у Вас головокружение, потери сознания?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, узи делал только пролабс митрального клапана. Головокружения есть сознание не терял. Анемии нет. Щетовидку не проверял

Сергей, обязательно нужно обследовать функцию щитовидной железы, нужно сдать гормоны: ттг , т4 своб , т3 своб , ат к тпо и узи щитовидной железы.
И после этого , учитывая головокружение, необходим очный осмотр и консультация аритмолога , это профильный специалист в этой области и именно этот врач будет определять , есть у Вас показания для установки ЭКС или нет.
Сейчас принимайте курсом Рибоксин 0,02 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, этот препарат улучшает кровообращение миокарда и улучшает проводящую систему сердца