АВ-блокадой II степени 1 типа

Добрый день. Получила результаты холтеровского мониторирования ЭКГ. Попробовала разобраться самостоятельно. Прошу подсказать, верные ли я сделала выводы. Информация обо мне: 29 лет, женщина, образ жизни средней активности (офисная работа, командировки, спортзал 2-3 раза в неделю с силовыми нагрузками). Информация о состоянии здоровья: ранее была поставлена желудочковая экстрасистолия, проведены 2 РЧА 6 лет назад. 5 лет пью конкор 1,25 мг утром и 1,25 мг вечером и 1 год пью антидепрессанты по назначению психиатра (тревожное расстройство). Общее состояние нормальное. От резкого подъема (главный фактор перемещение головы из положения лежа/вниз головой в вертикальное) потемнения в глазах и слабость. Заключение холтера: Ритм синусовый с ЧСС средней за сутки 70 в мин., минимальный 47 в мин (16:12 отдых), максимальный 136 в мин (12:04 работа в офисе). Во время ночного сна зафиксирована 1 пауза 2028 мс, обусловленная АВ-блокадой II степени 1 типа. Отмечаются эпизоды укорочения интервала PQ до 0,09 сек (интервал PQ в течение суток 0,09-0,17 мс). Нарушений желудочковой проводимости нет. Интервал QT при минимальной ЧСС 470 (QTс 416мс), QT при максимальной ЧСС (QTс 422 мс). Правильный циркадный профиль ритма - циркадный индекс равен 1.33 (норма 1.24-1.44). Выявлены: - 1 одиночная желудочковая экстрасистола, - 7 одиночных наджелудочковых экстрасистол. Отмечаются эпизоды нарушения процессов реполяризации в миокарде нижней стенки, перегородочно-верхушечной области ЛЖ. Сегмент ST без диагностически значимой динамики. Мои предположения о выводах: 1. Ритм в пределах нормы. Минимальный ритм 47 в мин обосновывается в том числе приемом конкора, т.к. он снижает ритм. 2. АВ-блокадой II степени 1 типа 1 пауза 2028 мс не опасна. Насколько поняла, опасность представляет АВ-блокадой II степени 2 типа, а не 1 типа. Также пауза до 2,5 с не представляет угрозы. Такие паузы могут быть у людей по ночам. 3. Укорочение интервала PQ также не представляет угрозы, т.к. опасно, наоборот, его удлинение. 4. Относительно интервала QT сделать выводы не смогла. 5. Одиночные экстрасистолы в малом количестве не опасны. 6. Нарушения процессов реполяризации в миокарде является нормой при приеме антидепрессантов. Прошу подсказать, верные ли я сделала выводы на основании заключения холтера. Посоветовали бы вы сдать анализы на гормоны или что-то иное, учитывая диагноз и заключение холтера. Спасибо за ваш ответ.

гастрит. в ремиссии 5 лет.
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, вы сделали правильные выводы.
Интервал QT в норме, его величина меняется в зависимости от времени суток и ЧСС.
АВ блокада 2 степени 1 тип без клинических симптомов ( головокружение, обмороки, предобморочные состояния) коррекции не требует. Тем более блокада зарегистрирована ночью. Ночью повышено влияние парасимпатической системы на сердце.
Минимальная ЧСС зарегистрирована в покое, это норма
Укорочение PQ бывает на фоне тахикардии.
Количество экстрасистол небольшое, они не опасны.
Дополнительных обследований не требуется.
Контроль суточного мониторирования ЭКГ 1 раз в год.

Елена, головокружения и предобморочные состояния бывают при подъемах (перемещение головы из горизонтального или "вниз головой" в вертикальное положение). Например, во время холтеровского мониторирования такой эпизод точно был, когда я проснулась утром и встала с кровати. Холтер не зафиксировал в это время отклонений, кроме резкого повышения пульса с 60 до 130 в мин.

Валерия, скорее всего это проявление ортостатической гипотензии, когда долго находитесь в горизонтальном положении или сидите, а потом резко встаете, сердечно-сосудистая система не успевает адаптироваться, а кровь перераспределиться, АД снижается кратковременно, возникает головокружение, предобморочное состояние.
Обычно в таких случаях рекомендуется резко не вставать, занятия спортом для укрепления сосудистого тонуса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы сделали верные выводы.

Ав блокада может быть в ночное время, особенно у тренированных людей, и при приеме конкора.

Эта блокада не опасна, но Конкор лучше уменьшить до 1.25 мг утром.

Интервал QT в норме, корригированное время не удлинено.

Дообследование и лечение вам не нужно.

Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.. Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Ав блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Укорочение pq клинически не значимы.
Какие жалобы вас беспокоят?!.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Вы правильно поняли заключение холтера. Интервал QT у вас в норме. АВ блокада 2 ст 1 тип выявлена ночью, не представляет опасности. Можно проходить холтер 1 раз в год для наблюдения, так как вы принимаете бета блокаторы. Экстрасистолы в незначительном количестве. Pq может быть укорочен, но это не опасно. Нарушение процессов реполяризации , это неспецифические изменения лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору критических изменений нет.
Какие симптомы? Что беспокоит?