Высокий холестерин

Мне 31 год. Была на медосмотре ,сдавала анализы и мне сказали, что у меня высокий холестерин. Может ли женщина при повышенном холестерине (5,6) иметь детей? Как это влияет на способность к деторождению ?

Здравствуйте! Анализ повышен незначительно. Во время беременности физиологично повышается холестерин. Поэтому его рекомендуют снижать до беременности.
Такой уровень не должен влиять на способность зачатия. При высоком уровне холестерина, в первую очередь ЛПНП, возникают атеросклеротические бляшки в сосудов, что препятствует кровотоку, могут возникать закупорки сосудов различных органов , что ведёт к нарушению кровообращения в этом органе.
Чтобы этого не допустить врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса