Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1592345

Здравствуйте! У моей мамы повышенный холестерин . Общий анализ показал 10 ммоль Сдали кровь на липидограмму, помогите пожалуйста расшифровать, очень не хочется садится на статины(. Спасибо

Возраст: 69

Хронические болезни: Гастрит, высокое давление

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности (плохой холестерин).
Нужно запланировать УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, если стенозы выявятся обсуждать назначение гиполипидемических препаратов класса статинов, в питании ограничить жиры животного происхождения, увеличить физическую активность.
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, а и за стресса может так повысится холестерин?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, стресс никак не влияет на холестерин.
Наиболее вероятная причина нарушение липидного обмена.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. У вашей мамы высокий риск сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт,инсульт),учитывая возраст, гипертонию и такие показатели в анализах. Диетой это не скорректировать. Статины нужны. Можно как альтернативу статинам рассмотреть прием эзетимиба, но статины это первая линия.Почему опасаетесь принимать?
Клиент
Елена Николаевна, статины это на всю жизнь ? Или можно от них потом отказаться, когда холестерин выровняется?
Терапевт
Екатерина, статины нужно будет принимать постоянно, если прекратить,холестерин опять будет повышаться. Периодически нужно контролировать показатели крови:АСТ,Алт, билирубин,кфк, липидный спектр.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение очень большое плохого холестерина , надо сделать узи сосудов шеи - если там есть атеросклеротические бляшки , то прием статинов обязательный ( розувастатин 20 мг вечером- контроль алт , аст , холестерина через 3 месяца . Перед началом приема статинов - Алт и аст тоже надо проверить . Сейчас начать прием омега 3 1000 мг 2 раза в день -3 месяца , средиземноморская диета . Результат узи сосудов шеи прикрепляйте .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В липидограмме выраженные нарушения липидного обмена ( повышен общий холестерин, липиды низкой плотности, высокий индекс атерогенности)
Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы посмотреть наличие атеросклеротических бляшек.
Скорее всего, без статинов вам не обойтись. Они нужны для профилактики сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.
Сейчас нужно соблюдать диету с ограничением сладкого, жареного, жирного.
Можно принимать омегу 3 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую средиземноморскую диету, приём Омега 3, воды 30 мл на кг ежедневную физическую активность и УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Нужны статины однозначно. Перед началом приема липидснижающей терапии необходимо проверить уровень АСАТ и АЛАТ, а так же пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Есть выраженная дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты, конечно, можно: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность в виде ходьбы. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Делать уздг сосудов шеи внутренних органов.
И скорее всего, что там будут бляшки, и уже без статинов будет сложно обойтись.