Консультация терапевта /

Сухость слизистых — вопрос №862820

В течение полугода наблюдаю сухость слизистых - нос, глаза, влагалище. Сохнут также губы. Кожа на всем теле тоже сухая, шелушится. Других явных симптомов заболеваний нет. Влажность в квартире 50 %. Пью воды достаточно.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Проверить функцию щитовидной железы Ттг и Т4
Диабета нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, диабет не ставили раньше. Указанные Вами анализы все сдавала год назад, все было в норме.

Терапевт, Кардиолог
Возможно у Вас авитаминоз, стоит начать приём АЕвита по капсуле в сутки до месяца
Витамина Д 2000 ед в сутки до месяца
Обратиться очно к дерматологу и гинекологу, исключить грибковую инфекцию кожи и слизистых, если отмечаете шелушение. Сдать соответсвующие мазки /соскобы
Доктор после осмотра очно уже подберёт соответствующее лечение.
Терапевт, Кардиолог
Анализы все нужно пересдать, поскольку за год все могло измениться.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, гликированный гемоглобин ( для исключения сахарного диабета), холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ с последующей консультацией терапевта
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендую проверить глюкозу в крови утром натощак. Функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободные. Печеночные трансаминазы (Алт, аст), билирубин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Людмила!
Анализы крови сдавали? были ли у дерматолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, на приеме не была, анализы не сдавала.
Клиент
Татьяна,всё же лучше обратиться к терапевту или к дерматологу?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Необходимо с целью исключения соматогенной патологии сдать анализы крови: глюкоза, ТТГ, АЛТ, АСТ, креатинин, общий анализ крови, иммуноглобули Е
если по анализам крови не будет изменений - консультация дерматолога- ( подозрение на ксероз)
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обследование: глюкоза, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3 св и Т4 св, АЛТ, Аст, креатинин, мочевина; общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Рекомендую вновь сдать анализы крови оак,бак,глюкозу,Ттг,т4 св,ревматоидный фактор,срб,узи околоушных слюнных желез с результатами обратиться к ревматологу для исключения заболевания Синдром Шегрена.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Начать обследование стоит с ОАК, биохимии крови, ТТг, Т4 св, Т3 св, ОАМ. Можно еще обратиться на консультацию к дерматологу.