Помогите снять боли в поджелудочной
Уже много лет (около 6) страдаю периодическими болями в эпигастрии. Боли в основном опоясывающие, бывают под ребрами и в районе солнечного сплетения. Характер боли в основном тянущий, тупой. Беспокоить могут по несколько месяцев. В данный момент с начала февраля на постоянной основе. На время и прием пищи практически не влияют. Иногда облегчение наступает после приема пищи, когда до этого было чувство голода. После еды примерно через полчаса очень часто мучает изжога в течение часа, двух. Все это время стараюсь поддерживать диету. Стул - каждый день, иногда кашеобразный, это когда совсем сильные боли. Температура тела в норме. Ношпа, Дюспаталин, Ниаспам – не помогают снять болевой синдром! Анализы биохимии крови за последние несколько лет в норме, только иногда бывает немного повышен Билирубин непрямой и общий. По анализам кала практически все в норме. На дизбактериоз тоже придраться не к чему. Сдавал на гельминты и яицеглист, в норме все. Даже сдавал Фекальный Кальпротектин – 37 в норме. Только выявили много крахмала в общем анализе кала. По Гастроскопии: в том году такой результат: Эндоскопическая картина недостаточности кардии, гастроэзофагеального рефлюкса, хронического гастрита ассоциированного с Hp. Результат буквально неделю назад: Эндоскопическая картина умеренно выраженного бульбита, поверхностного гастрита. По УЗИ брюшной полости, на протяжении многих лет, практически одно и тоже: Эхографические признаки деформации желчного пузыря. Эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Врачи в основном ставили диагноз: хронический холецистит и гастрит. У меня остаются только догадки, что все боли идут от поджелудочной и желочного. Месяц назад закончил трехнедельный курс: Рабепразол 20мг – два раза в день 3 нед. Де-Нол – 4 раза в день – 3 нед. Итомед 3 раза в день – 10 дней. Особых результатов не дало! Прошу, посоветуйте эффективный медикаментозный курс!
Проведите МРТ ОБП+ контраст
По терапии
1. метронидазол 500 мг 3 раза вдень после еды через 40 мин-10 дн+даларгин в инъекциях по 1 ам п 2 раза вдень 10 дн+ 3. тримедат фоте 300 мг 2 раза в день 1 мес
Елена, ровно год назад делал очень дорогое обследование МСКТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом. Никаких патологий не выявили, кроме кисты в печени.
На какие таблетки можно заменить инъекции? колоть уколы дома никто не умеет.
Здравствуйте , Александр. Приложите пожалуйста последний протокол фгс описание, узи и последние анализы .
Екатерина, прикрепил последние обследования. Анализы у меня в электронной карте. Поэтому просто напишу результат их тут:
Креатинин 82 (59-110)
Холестерин 4 (3,4-5,2)
АСТ 20 (0-40)
Мочевина 3,4 (1,7-7,3)
Глюкоза 5,5 (3,5-6,1)
АЛТ 10,3 (0-41)
Белок общ. 72,5 (66-83)
Билирубин общ. 11 (<21)
Креатинин 82 (59-110)
Холестерин 4 (3,4-5,2)
АСТ 20 (0-40)
Мочевина 3,4 (1,7-7,3)
Глюкоза 5,5 (3,5-6,1)
АЛТ 10,3 (0-41)
Белок общ. 72,5 (66-83)
Билирубин общ. 11 (<21)
По узи у вас утолщены стенки жёлчного пузыря, эховзвесь , по фгс : бульбит , поверхностный гастрит . Делали Вы суточную ph метрию ? Какие лекарства принимаете для жёлчного пузыря? Сдавали анализ на хелико бактер пилори ?
Екатерина, ph метрию не делал не разу.
По лекарствам только то что указывал в первом сообщении: (Месяц назад закончил трехнедельный курс: Рабепразол 20мг – два раза в день 3 нед. Де-Нол – 4 раза в день – 3 нед. Итомед 3 раза в день – 10 дней.) последний месяц вообще никаких лекарств не употреблял.
Хиликобактер делал в том году, причем по крови все было в норме, а при биопсии выявили лишь - средняя степень обсеменения. Это прошлогодние результаты. Так как совсем недавно пил курс Де-нола, полагаю что хеликобактера у меня нет.
Рекомендую сделать Вам суточную ph метрию , для определения причины изжоги, так как на фгс на данный момент забросов у вас не описывают . Рекомендую начать приём контролок или дексилант по 1 таблетки утром за 30 минут до еды 14 дней. Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Гевискон по 1 Саше 3 раза в день после еды и на ночь 7 дней.
Екатерина, благодарю за рекомендации! Да в этот раз гастроскопия особо ничего серьезного не выявила. Но в прошлом году только помно, что врач говорил о плохо работающих клапанах.
Принятый ответ
Будьте здоровы , Александр .
Здравствуйте.
на лечении вообще никакого эффекта?
а что снимает боли или она постоянная?
ночью боли есть?
Мария,эффекта от терапии (которую описал выше) практически нет, если только повседневность болей уменьшается. И целый день может не беспокоить. И так со временем все меньше и меньше беспокоит.
Боли не резкие, а в основном тянущие и не постоянные. Может тянуть где лопатки, редко в грудине, но в основном в солнечном сплетении и подреберье. Ночью иногда бывают но слабовыраженные. Ношпа и Дюспаталин не снимаю боль, поэтому ничего не принимаю.
Бывают ремиссии по несколько месяцев, затем снова дают о себе знать, в основном это как мне кажется связано с нарушением постоянной диеты.
МРТ можете загрузить?
Убирали ли Вы осадок в желчном?(урсосан не пили?)
Мария, Файл МРТ прикрепил.
Примерно лет 5 назад был сладж в желочном, тогда пил Урсосан, все ушло. Больше не принимал Урсосан.
Учитывая, что есть осадок в желчном, он может провоцировать билиарнозависимый хр. панкреатит.
Я бы рекомендовала пропить урсосан (дозировка расчитывается по весу. ваш вес какой?)-на ночь 3 месяца+дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц(будет способствовать оттоку желчи снимая спазм с желчных путей).
Также рекомендую сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения гпод.
А также УЗДГ сосудов брюшной полости для исключения проблем с сосудами.
Мария, благодарю за рекомендации! Мой вес 63, можно ли сократить прием Усрсосана до 1-1,5 месяцев?
Принятый ответ
ваша дозировка 250 мг по 2 капсулы на ночь(можно начать с одной -7 дней, потом добавить вторую).
через месяц осадок-то уйдет, то состав желчи останется все-равно литогенный(склонный к образованию камней и осадка)
поэтому минимум 3 месяца, и контроль узи обп через 3 месяца.
Возможен длительный прием при необходимости.
тк густая желчь может провоцировать спазм сфинктера одди и вызывать боли, также это может способствовать развитию панкреатита.