Подреберные боли справа и слева в течение месяца, лечение не помогает

У меня хронический панкреатит. Возраст 60 лет. Периодически обостряется, в последний год обострений не было. В середине марта почувствовала боли. После еды опоясывающая подреберная боль (будто кусает изнутри). Тошноты, рвоты, отрыжки, привкуса горечи нет, стул нормальный, ежедневный. Какое было лечение: нексиум 20 мг (1-2р), креон 25000 (3 раза в еде 3 дня, далее 10000, так же 3 раза), Де-нол (2 по 2 таблетки 14 дней), проколола платифилина 10 шт, соблюдаю диету. Улучшение стало 31 марта. 5 апреля днем опять несильная опоясывающая боль, в этот день не ела. 6 апреля незначительные единичные боли, после еды все прошло. 10 апреля днем хорошо, вечером болело отдаленно в области почек 15 апреля сделала УЗИ и сдала анализы. Врач 2 недели рекомендовала продолжить лечение и добавила препараты (прикреплю фото) Фото анализов и УЗИ также прикреплю 19 апреля опоясывающие боли на спине и впереди под ребрами весь день, 20 апреля - жгучая тянущая боль в желудке, под ребрами весь день. 21 апреля - ничего не ела, пила воду+креон 2шт 10000 через каждые 4 часа. Вечером поела и боли утихли в желудке, на спине под ребрами боли нет, а под ребрами с боков боли есть. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, что это может быть, так как по анализам и УЗИ врач сказала все изменения не критичные. НО лечение не помогает, а постоянные боли вызывают дискомфорт и мешают жить спокойно. Ни температура тела, ни давление за этот период не повышались.

панкреатит
60 лет
21 Апреля ·Просмотров: 172·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в поджелудочной железе возникает только в случае увеличения железы и/или образовании с прорастанием в капсулу, по узи все спокойно в этом плане, что говорится. Выполняли ли ФГДС, обследовались ли на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! ФГДС будет только 29 апреля. Примерно 6 лет назад был хеликобактер, но состояние сейчас и тогда абсолютно разные. Уже думала, что может он вернулся, сдам совместно и на него.

Да, он себя проявлять вообще по-разному может на самом деле, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, но через 2 недели после отмены нексиум и де-нол (!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Понятно, спасибо. до этого Хеликобактер определяли пункцией. А если дыхательный тест, то неважно когда применялись данные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И еще такой вопрос. У нас уже 3 недели живет дочь с двухлетними детьми. Какова вероятность что они заразились или могут? Так как у меня уже все болело на момент их приезда

Валерия, важно, поэтому и написала, что через 2 недели после их последнего приема. Вероятность заразить детей низкая, главное советуют не давать свои приборы детям (только использованные) и не целовать в губы

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия! Наличие деформации и взвеси в желчном пузыре может быть причиной болей поясывающего характера в верхних отделах живота. Результаты УЗИ органов брюшной полости и лабораторные данные исключают обострение панкреатита. Для улучшения функции желчного пузыря и поджелудочной железы необходимо продолжить прием урсосана из расчета 10 мг на кг веса в течение 1-1,5 месяцев, при болях спазмолитики, если эффекта от дюспаталина нет, заменить на метеоспазмил по 1 капсуле х 3 раза в день до приема пищи в течение -14 дней, ферментные препараты ( креон или микразим 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи -10 дней, при повышенном газообразовании эспумизан 40 мг по 2 капсулы х 3 раза в день после приема пищи в течение месяца.Курсы урсосана вы должны проводить с профилактической целью 2 раза в год в течение 1месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще пройти какие-то обследования желчного пузыря? ФГДС будет 29 апреля, тогда же возьмут анализ на хеликобактер.

Учитывая стойкий болевой синдром может быть рекомендована магнитно-резонасная томография без контраста. При фиброгастроскопии желательно оценить состояние большого дуоденального сосочка 12 п. кишки ( если возможно). В этой области открываются желчевыводящий проток и проток поджелудочной железы. При его воспалении нарушается отток желчи и из поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо! Посмотрим на результат ФГДС, а дальше будем смотреть.А может быть вероятность проявления таких болей неврологического характера?

Нельзя исключить. Я об этом тоже думал, но измнения в позвоночнике должны должны быть на уровне грудного отдела позвоночника и боли провоцировались бы нагрузками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Физических таковых нагрузок нет, я учитель, только стоя работаю. По вечерам длительные пешие прогулки. Спасибо за ответы!

Тогда мало вероятно.

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП действительно нет признаков, характерных для панкреатита. По анализу крови показатель работы поджелудочной железы без отклонений.
Поэтому наличие панкреатита под большим вопросом.
Для его диагностики УЗИ часто бывает малоинформативным, поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно - КТ ОБП с контрастированием и кал на панкреатическую эластазу (это ферментативная активность поджелудочной железы).
Опоясывающие боли может давать также кишечник, желудок.
Поэтому если по обследованиям не выявят признаков хронического панкреатита - это повод проведения дополнительного обследования по кишечнику и желудку.
Назначают обычно выполнение ЭГДС для осмотра слизистой оболочки желудка и кал на кальпротектин для выявления возможного воспаления в кишечнике.
По УЗИ выявлен застой желчи - это может быть риском камнеобразования в будущем, поэтому рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Также для растворения застоя желчи назначают препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Для снижения болевых ощущений назначают предварительно препараты из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать