Консультация инфекциониста /

Достоверность ифа 4 и пцр на вич — вопрос №862904

Здравствуйте! Сдаю пцр и ифа 4 на вич каждые 2 недели. Какова достоверность ифа 4 и пцр на вич на 4 месяце. Была диарея, температура до 37.5 и сыпь около месяца. Теперь потею ночью, болит шея, головные боли, болит паховый, локтевой и подмышечный лимфоузлы. Опухли шейный, паховый и подмышечный не сильно, все по правой стороне. Сдавал несколько раз анализы на все иппп, гепатиты и герпесы. Разные анализы крови и мочи, все в норме.На 5 месяц появились цитомеголавирус и Эпштейн-Барр. Могут ли они появится на фоне вич? Может ли вич не обнаруживаться через 4 месяца? В спидцентре говорят сдавать на 6,9 и 12 месяце.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Достоверность 100%, ВИЧ можно полностью исключить, причина состояния другая.
Принятый ответ
Клиент
Павел, не получаеться исключить, пока есть симптомы которые бывают при вич.
Инфекционист, Гепатолог
У ВИЧ нет симптомов по которым его можно поставить.
ВИЧ исключают только по анализу, достаточно ИФА крови на ВИЧ 4 поколения на сроке 6 недель
Инфекционист, Гепатолог
Вот герпесвирусы, которых у Вас выявили, могут быть и часто являются причиной увеличения лимфатических узлов, и других описанных Вами проблем. Возможно на фоне стресса, Ковид, если был, ослабился иммунитет и активировались ВЭБ+ЦМВ. рнадо подробно посмотреть антитела. ПЦР на них и назначить лечение у инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Павел, откуда вы знаете что через 6 недель исключается вич? Я пошёл сдавать на вич из-за симптомов. Все говорят что у вич нет своих симптомов. Люди обычно случайно узнают что у них вич и болеть могли уже несколько лет.
Инфекционист, Гепатолог
Из умных книжек
Инфекционист, Гепатолог
ВЭБ и ЦМВ не имеют никакого отношения к ВИЧ, про него нужно полностью забыть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Отрицательные анализы на ВИЧ через 4 месяца после контакта говорят об отсутствии заражения.
Тем более, ВИЧ должен выявляться на фоне симптоматики.
Ваши проблемы со здоровьем не связаны с ВИЧ.
Вам необходимо обратиться к терапевту для обследования.
Почему Вы решили, что произошло заражение ВИЧ?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, был сомнительный контакт в ноябре, и все симптомы указывают на вич. Был у 3 терапевтов, сдавал кучу анализов, нечего не нашли. На пятый месяц уже пятый раз сдавал на инфекции, сначала нашли цитомеголавирус, ставил уколы, сейчас вэб. Теперь таблетки пью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У ВИЧ инфекции нет специфичных симптомов.
Эти жалобы совсем необязательно связаны с ВИЧ.
Клиент
Михаил, откуда вы знаете что через 4 месяца исключается вич? Я пошёл сдавать на вич из-за симптомов. Все говорят что у вич нет своих симптомов. Люди обычно случайно узнают что у них вич и болеть могли уже несколько лет.
Инфекционист
Здравствуйте!
На таком сроке анализы достоверны, им можно доверять. В центре спид всем пишут такие сроки и в 100% они соответсвуют результатам что были сданы через 6 недель от контакта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, откуда вы знаете что через 6 недель исключается вич? Я пошёл сдавать на вич из-за симптомов. Все говорят что у вич нет своих симптомов. Люди обычно случайно узнают что у них вич и болеть могли уже несколько лет.
Инфекционист
Как минимум есть клинические рекомендации, которые проводили данное исследование.
Инфекционист
Здравствуйте! Исследование крови методом ИФА 4 поколения на ВИЧ через 45 дней уже абсолютна достоверна.
Если у вас выявили ЦМВ и ВЭБ, ТО следует провести более углубленное обследоание, связанное с инфицированием этими вирусами. А ВИЧ у ВАс нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, откуда вы знаете что через 45 дней исключается вич? Я пошёл сдавать на вич из-за симптомов. Все говорят что у вич нет своих симптомов. Люди обычно случайно узнают что у них вич и болеть могли уже несколько лет.
Инфекционист
Если при исследовании через 45 дней методом ИФА 4 поколения результат отрицательный, то ВИЧ исключается.
Это рекомендации ВОЗ.
Если в течение 45 дней не произошло размножение вируса и не появились антитела, значит их нет.
Это имеется в виду при разовом возможном инфицировании.
Если же верояьность заражения сохраняется, то в такой ситуации следует проводить регулярные обследования.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ВИЧ у Вас уже исключён. Для этого достаточно сдать анализ крови методом ИФА 4го поколения через 6 недель от контакта. Ваши жалобы с ВИЧ никак не связаны.