Консультация эндокринолога /

Действие таблеток. — вопрос №86294

Добрый день. Четыре месяца назад мне поставили диагноз СД-2. Назначили таблетки Глимепирид и Метформин. Глимепирид сначала пил 1мг два раза в день. Потом дозировку подняли до 4 мг один раз в день + Метформин 850мг два раза в день подняли до 1000 мг. Сахар начал снижаться с 20 до 7. Потом сахар начал опять расти и мне назначили Галвус 50мг один раз в день + Метформин 1000мг. Но сахар продолжает расти и уже обычно натощак 13-13.5. Что можете посоветовать ?

Эндокринолог
Добрый день, во-первых, вам необходимо приобрести глюкометр, чтобы измерять сахар в течение дня, это даст более полную картину. Сдайте кровь на с-пептида и инсулин, это позволит понять работает ли ещё поджелудочная железа и нуждаетесь ли вы в инсулинотерапии. Затем сдайте кровь на биохимический анализ. Затем с глиуемическим профилем (сахар в течение дня) можно откорректировать лечение
Эндокринолог
Какой был сахар при постановке диагноза?

Клиент
Анастасия, При постановке диагноза сахар был 20. Глюкометр есть. Последнюю неделю уровень сахара был 13 - 13.5 на тощак. 19 - 20 через час после еды.
Клиент
Анастасия, с-пептид был на тот момент 275 пмоль/л
Хирург
После 6-7 ужинаете? ночью кушаете? сладкое каждый день? не бувает при соблюдении диеты такие цифры.Может стресс у вас или источник боли? по вечерам 0,5 или 1 час прогуляйтесь и ночью никакой еды
Клиент
Арам, Сладкое не ем вообще. Работа за компьютером. Сахар падал до того момента как начал опять работать. А как начал работать сахар начал расти . Да часто ем после 6-7.
Клиент
Арам, прогулки по вечерам не часто.
Эндокринолог
Пока не будет корректирован Обмен веществ, так и будет. Есть вопросы, пишите вличку
Хирург
Никакой еды после 7и,и гуляйте,понимаю что трудно оставить компютер,но вы сами отвечаете на свой вопрос,почему такие цифры.Кстати диареи нету у вас?
Клиент
Арам, Диареи нет.
Хирург
Странно,галвус этим способом тоже борется с лишней пищей,всеравно у вас сахар повышается от малоподвижного образа жизни и что не соблюдаете диету,пару дней попробуйте по вечерам ничего не кушать и измерьте
Клиент
Арам, Еще такой момент. Как начал пить галвус пропал аппетит и я начал гараздо меньше есть. Иногда бывает немного тошнит.
Хирург
может быть,а почему сразу не пьете Галвус-Мет?
Клиент
Арам, Пью то что есть прописывает врач ну и эти препараты выдают бесплатно по рецепту. А галвус назначили ради эксперимента вот третью неделю его пью.
Хирург
я только прочитал,вы 1 раз в сутки пьете?
Клиент
Арам, Пью утром 50мг галвус + 1000 мг метформин вечером 1000 мг метформин
Хирург
думаю вам маловато,надо пить 50/1000 2 раза в сутки,посоветуйтесь с вашим врачом и есть лекарство галвус-мет,чтоб не пили 2 лекарства
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Возможно, Ваша поджелудочная железа совсем уже не справляется со своей задачей и требуется введение инсулина извне. Если Вы соблюдаете все правила питания диабетика и принимаете препараты, то нужно обследоваться в этом направлении- сдать кровь на инсулин и С-пептид.
Клиент
Виктория, с-пептид 275 пмоль/л
Хирург
и не надейтесь только на лекарства,вам надо легкая физ нагрузка и диета,не переедать,понятно,что всю жизнь так ели,но сейчас пересмотрите вашу позицию и никакой колы пепси и прочие сладкие яды,
Клиент
Арам, после постановки диагноза я перестал пить вообще разнообразные напитки, алкоголь вообще практически не пил, а сейчас вообще не пью. Максимум пару раз в месяц кофе без сахара. Ну и сахаразаменители я тоже не употребляю.
Клиент
Арам, мне от него плохо становится. Обычно в течении часа после того как выпью начинает болеть голова.
Педиатр
Здравствуйте а инсулинотерапию не рассматривали?
Клиент
Елена, Вот как то страшно мне на инсулин переходить. Таблетки все же проще. Но если вариантов больше не будет то наверно придется.
Хирург
я же не говорю,что пить хорошо,а как ваше давление? АД и сахар взаимосвязаны
Клиент
Арам, На меня плохо влияет любое количество так что для меня вообще плохо. Давление у меня обычно пониженное было. А вот в данный момент даже не знаю не мерял. Кстати если это важно я примерно за пол года скинул почти 30 кг. При росте 187 см у меня сейчас вес 68 кг.
Педиатр
Конечно это последний вариант,но судя по всему,по не эффективности препаратов, обсудите этот вариант с лечищим врачём
Хирург
вес скинули,потому что у вас декомпенсация,сахар нормализуется,опять все будет в норме,пусть врач коррегирует дозу,соблюдайте диету,по вечерам ходите и будете чувствовать себя нормально,а так у вас скоро появятся диабетические осложнения,будьте бдительны
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,обязательно сдать гликированный гемоглобин, контролировать сахар мочи, креатинин, мочевину, держать 9 стол, не допускать ОРВИ, воспалительных заболеваний, рассмотрите госпитализацию в эндокринологию
Эндокринолог
Период полувыведения у вилданлиптина (Галвус) 6-8 часов, это значит, что, обычная схема назначения 2 раза в сутки: утром и вечером.
Таким образом, если Вы только утром фиксирует нецелевых показатели гликемии (до 13 ммоль/л), а в течение дня в целевом диапазоне, то причина повышения в этом: в том, что вилданлиптина утренний не дотягивает до следующего утра.

+ Проанализируйте, чем Вы питаетесь непосредственно на ночь, перед сном. Возможно, у Вас поздний ужин.
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего Вам понадобятся иньекции инсулина.Обратитесь к эндокринологу для коррекции сахароснижающей тнрапии,возможно Вам надо провести углубленное обследование.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! А вес Вы продолжали терять на фоне лечения? Или когда сахара полезли опять вверх? Уж больно большая цифра 30 кг за 6месяцев. Возможно, Вы и питание изменили коренным образом?
Клиент
Елена, Ну да я стараюсь меньше есть. Исключил сладкое. Чаще всего ем гречку.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходима совсем строгая диета, больше двигаться. И проверьте инсулин
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Учитывая строгую диету и сохраняющуюся декомпенсации диабета рекомендую подумать о базальном инсулине. Есть такая наработка: добавим инсулин,глюкоза нормализуется, в таком состоянии на фоне такого лечения побыть с месяц, потом пробуем отменить инсулин. В результате срабатывает метаболическая память,т
е. организм долго помнит тот период,когда все было в порядке. И какой-то период( у всех по-разному ) можно об инсулине забыть. Сейчас есть современные аналоги человеческих инсулинов, 1ин'екция в день.
Эндокринолог
Греча, как и другие крупы (овес, рис, перловка) повышает уровень сахара одинаково. Миф , что гречку можно пациентам с сахарным диабетом , берет свое начало из СССР, когда, чтобы разнообразить питание данной группы пациентов, выдавали дополнительно талоны на гречку.
На самом деле можно все крупы, но в определенном количестве.
Кстати, Вы же знаете , что есть продукты, которые вовсе не повышают уровень сахара: творог, все виды мяса, рыбы, из овощей - все некоубневые овощи (огурцы, помидоры, кабачки, капусты и так далее). А это значит, что на ужин вы можете съедать , например, мясо + салат из помидоров/огурцов или рагу. Если все это съесть без хлеба, то получится ноль- углеводный ужин.

Эндокринолог
Если вы не лежали в эндокринологии, то попроситесь в стационар. Там будет проще откорректировать лечение. Я бы вам форсиги добавила. Спросите у вашего лечащего врача. Её только не будет по льготе, но на мой взгляд лучше купить препарат, зато без инсулина. С коллегой согласна. Галвус принимается по 50мг 2 раза в день, а не 1 раз, поэтому сахар не снижается.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! От Вас нужен полный контроль над употребляемой пищей. Полностью исключить легкоусваиваемые углеводы(сахар, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов, выпечку). Можно кусочек горького шоколада в день либо шоколадную конфету. 1 кусок хлеба за 1 приём пищи. Если есть избыточный вес, то необходимо его снижать. Чем выше вес, тем выше показатели сахара крови. Скорее всего доза подобраных препаратов для Вас мала. Необходимо принимать галвус 50 2 раза в день, метформин 1000 мг 2 раза в день. Метформин вечерний лучше пить перед сном. Больше двигаться- не менее 30 мин в день ходьбы. Придерживаясь диеты и на новых дозах контролирует сахар в течение недели. Если показатели сахара натощак будут больше 7,через 2 часа после еды выше 9,то к лечению необходимо добавить глимеперид под контролем показателей сахара. Для перевода на инсулин есть ещё препараты и схемы лечения, которые можно попробовать. Если будут вопросы пишите в личку
Клиент
Дарья, избыточного веса нет. При моем росте 187 вес 68 кг.
Клиент
Дарья, глимеперид пил перед галвусом 4 мг 1 раз в день + метформин 1000 мг 2 раза в день
Клиент
Дарья, сладкое полностью исключил. Хлеб только ржаной.
Клиент
Дарья, А какие еще есть препараты и схемы ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Глимепирид можно будет добавить к терапии галвусом, т.к. галвусом не справляется с вашим сахаром