Расшифровать Холтер
Здравствуйте! На постоянной основе с августа 2021 принимаю Небилет по утрам 2,5 мг. Беспокоили периодически повышенное давление, экстрасистолы и тахикардия. До этого принимала Беталок Зок 12.5 мг полгода по тем же причинам. В последние пару месяцев стали беспокоить экстрасистолы, ощущаю их практически каждый день и очень переживаю. Несколько раз бывали случаи, когда экстрасистолы были несколько часов, а потом выпивала что-то холодное, например, холодный кефир или воду из холодильника и резко открывалось сильное сердцебиение, которое удалось снять натуживанием, кашлем. Это было раз 5-6. Последний раз продолжалось минут 7-10, до этого не более 3 минут. Сильно переживаю. Ещё мне был назначен Атаракс на 4-5 месяцев по полтаблетке утро/вечер, принимала его 4,5 месяца и сейчас решила бросить совсем последнюю неделю принимаю по полтаблетке на ночь. Назначил кардиолог после смерти мамы. Раньше делала Холтер и экстрасистол было буквально единицы, никогда не удавалось застать, сейчас же застала и потеряла покой. Прошу пояснить насколько всё серьёзно у меня? Заранее, спасибо.
Здравствуйте.
По холтеру только экстрасистолы в умеренном количестве.
Небилет не самый удачный бета - блокатор при нарушениях ритма сердца. По какой причине перешли на него с беталок зок?
Алексей, в дозировке 12,5 мг перестал держать давление, а в дозировке 25 мг наоборот сильно снижал.
Алексей, а то состояние которое я описала, может быть пароксизмальная тахикардия?
Нет, это не пароксизмальная тахикардия.
Можно попробовать атенолол 25 - 50 мг.
Или рассмотреть другие препараты взамен бета - блокаторам - этацизин, пропанорм.
Алексей, не хотела бы его менять, с давлением вправляется неплохо, а вот экстрасистолы были и на Беталоке. А так по Холтеру ничего серьёзного?
Ничего серьезного нет.
Можете попробовать добавить магнерот 500 мг по 1 таб х 3 раза в день на 1 месяц
Здравствуйте по холтеру умеренное количество экстрасистол, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, на УЗИ пару месяцев назад было все нормально. Ферритин месяц назад сдавала 27,4.
Гульнара, увеличена щитовидка.
Ферритин должен быть равен весу, иначе это можно считать скрытым железо дефицитом, который может давать нарушения ритма, поэтому его нужно восполнить приёмом препаратов железа, на ттг кровь тоже сдайте
Добрый день, сейчас экстрасистол у Вас тоже немного, я бы рекомендовала сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д, если где-то есть дефицитное состояние-восполнять, в остальном я бы рекомендовала приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день для улучшения переносимости экстрасистолии
Анна, да, у меня витамин Д месяц назад был 24,9, принимаю Детримакс по 10 капель ежедневно. Ферритин 27,4, ОЖСС 54,8, железо 11,8, трансферрин 2,18.
Просила терапевта выписать препараты повышающие железо, она не захотела, сославшись на то, что лишнее железо откладывается в лёгких. Щитовидка у меня увеличена, но все гормоны щитовидной в норме.
Принятый ответ
С таким уровнем ферритина железосодержащие препараты обязательно
Анна, поняла, огромное спасибо!