Консультация терапевта /

Жжение в языке в течение полугода. — вопрос №863120

Здравствуйте.
Полгода мучает жжение и трещины на языке, пятна, гиперемия кончика языка.
Сданы анализы:
Биохимия без патологий.
Общий анализ без патологий.
Витамин B12 норма.
Витамин D снижен.
Ферритин норма.
Соскоб с языка: в исследованном материале многослойного плоского неороговевающего эпителия, обильная смешанная флора, обнаружены элементы гриба рода Candida (мицелий) в большом количестве.
Регулярный стоматолог патологий не выявил.
Пролечено: 7 дней флуконазол, раствор кандида на язык, гель метрагил дента, полоскания.
Жжение не проходит, но к утру становится легче.
Посоветуйте дальнейшие действия, или, может быть, обезболивающее.
Спасибо!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Попробуйте спрей Тантум верде. Растворы - полоскания ромашкой.
Вит Д 2000 ме в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Жжение языка может быть на фоне заброса желудочного сока в ротовую полость. Бывает ли изжога?

Клиент
Фирюза, здравствуйте! Изжоги нет, пропила курс нексиума, 20 мг 3 недели.
Терапевт
Нексиум принимали во время обострения жжения языка?
Терапевт
При глоссите ( воспаление языка) необходимо поддерживать гигиену полости рта: регулярно чистить зубы и язык и применять ополаскиватели.
Исключают горячую, холодную и острую пищу, не рекомендуется злоупотреблять алкоголем и табаком. Врачи рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата. Местно на очаги поражения возможно нанесение аппликаций заживляющих эпителий мазей, например с маслами шиповника или витамином А. При выраженных болевых ощущениях, жжение назначают обезболивающие гели, например "Камистад" 3 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
ФГДС выполняли? Изжога бывает?
Клиент
Диана, изжоги не бывает, ФГС делала, ничего кроме хронического гастрита не обнаружено.
Кардиолог, Терапевт
Полоскайте тогда р-ром стоматофитом 3 р/д(5 дней)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Полощите розовую полость раствором стоиатофита (7,5 мл на 50 мл воды)-3 раза в день-7 дней.
Коронки стоят?
Сделайте ФГДС (гастроскопию) для исключения ГЭРБ.
Здоровья!
Клиент
Евгения, добрый день!
Пропила нексиум 3 недели 20 мг. Изжоги нет. Спасибо за совет!
Терапевт
*стоматофит, простите, опечатка.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Видимо у Вас признаки глоссита. Рекомендую: полоскание зева раствором стоматофита, на корень языка хлорфиллипт масляный 5 капель на ночь. Исключить горячую и холодную пищу, алкоголь.
Клиент
Армине, спасибо за совет, тоже думала насчёт глоссита.
Терапевт, Врач медико-социальной
Можете альмагель А (1 ст л) использовать при боли в языке, он обезболит. Подержать во рту буквально пол минуты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лариса. Признаки кандидоза Рекомендую прием препарата флуконазол на 2-3 дня и полоскания раствором кандид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, полоскала флуконазолом неделю, но жжение только становилось слабее.