Острые проявления климакса

Мне 49 лет, 1,5 года частые приливы, бессонница. За это время пропила Ци-клим, эстровэл, феминал, менсе, сейчас начала климафит-911, не помогает. Генеколог посоветовала фемостон 1/10 насколько опасен?

Здравствуйте, если Вы регулярно проходите обследование (маммография, узи органов малого таза, мазки), у Вас нет противопоказаний, то это хороший вариант.

Здравствуйте, Людмила. Если вам доктор назначила фемостон 1/10 с оценкой риска тромбофилических осложнений , после УЗИ малого таза, маммографии и онкоцитологии шейки матки при условии отсутствия заболеваний печени и онкологических заболеваний у вас в анамнезе, рисков нету, есть только польза. Польза- снижение риска сердечно-сосудистых осложнений, метаболического синдрома, ожирения сахарного диабета, ожирения.

Добрый день, Людмила.
Ничего опасного нет.
Если фитоэстрогены не помогают , то конечно необходимо попробовать ЗГТ.

Здравствуйте, Людмила! Когда была последняя менструация? Кровь на ТТГ сдавали? УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой сдавали? Инфарктов/инсультов, других тромбозов у Вас или родственников в возрасте до 50 лет не было?

Ольга, добрый день. Делала УЗИ вроде все нормально и маммографию - диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, но доктор не смотрела анализы. Мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой не сдавала и не знаю что это

Ольга, последняя менструация 19 марта, кровь не сдавала

Это обязательные анализы перед началом приема менопаузальной гормонотерапии, если не сдавали сдать обязательно. Также сдать кровь на ТТГ утром натощак в любой день цикла, часто проблемы с щитовидной железой могут скрываться за маской климакса. Менструации у Вас регулярные самостоятельные или путаются? На сколько обильные? Кровь на ФСГ тоже не сдавали?

Ольга, ментструации не регулярные в последние 1,5 года, иногда 2-3 месяца перерыв, нормальные иногда меньше, чем обычно. Про анализы доктор не сказала, что нужно сдавать

Сдавайте анализы, все равно фемостон начинать с 1 дня менструации, время есть, пишите по результатам. Менопаузальная гормонотерапия это всегда хорошо, хорошая профилактика и высокое качество жизни в перименопаузе, но только при условии дообследования и отсутствия противопокзаний. Пишите по результатам.

Ольга, спасибо огромное за ответ. Надеюсь в условиях пандемии в платных клиниках можно будет сдать. Я первый раз на сайте, после получения анализов я могу писать именно вам?

Принятый ответ

Платные клиники должны работать. Пишите в личные сообщения по результатам, сейчас Вам там напишу.

Добрый вечер! Людмила, Вы сдавали гормоны? Делали УЗИ матки и придатков, молочных желез? У Вас менструация регулярная?

Илона, добрый вечер. Менструации не регулярные в последние 1,5 года, делала только УЗИ малого таза и молочных желез - фиброзно-кистозная мастопатия. Про другие анализы слышу первый раз

Людмила, а можете прикрепить УЗИ матки и молочных желез?

Илона, сейчас прикреплю

Илона, прикрепила, узи малого таза не нашла

Людмила, на фоне такой картины по УЗИ молочных желез, Вам противопоказаны препараты с эстрогенами. Только препараты прогестеронового ряда или препараты растительного происхождения

Илона, я много перепробовала препаратов, в моем вопросе есть их названия, практически уже все,хватает эффекта максимум на два месяца одних таблеток, далее ищу в интернете другие. Но список ограничен! как жить дальше?

Вы не пробовали климодинон УНО, климоксан?

Илона, климаксан еще нет, климодинон УНО не помню. Спасибо, я попробую. Подскажите, мне очень хорошо помогал в свое время Менсе, феминал, и другие, но почему они действуют ограниченное время? При смене таблеток происходит месяц где-то, когда старый препарат уже не действует, а новые еще не действует. И этот месяц очень тяжело жить. Может есть какой-то способ приема, чтобы не было этого пограничного месяца?

Людмила, а Вы пьете в непрерывном режиме?

Илона, конечно, причем понимая, что препарат уже не срабатывает, сразу начинаю пить другой

Здравствуйте. Фемостон начните. Он вам поможет. Плюс можно ещё ремень жидкий по 10 капель 3р.день. сдайте кров еа вит Д

Асиет, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать