Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера. — вопрос №863662

Здравствуйте! Беспокоят боли в правом подреберье, а также ощущение внутренней изжоги. Иногда ощущение будто голодная, ем часто, понемногу , иногда еда помогает иногда не очень. Если голодна, то болит голова, как пьяная и трясёт. Пока не съем чего-то не пройдёт. Бывает и ночью такое. Тяжесть , расстройство стула и вздутие живота. Обратилась в поликлинику дали лечение, лист назначения посмотрела только дома, много лекарств и дорогие: ребагит 3 раза в день до еды, итомед 3 раза в день до еды, эзомепразол 1 раз и Урсосан после еды 3 раза в день. … терапевт рекомендует только Урсосан на ночь две капсулы и ребагит 3 раза в день до еды оставить, так как в назначенных препаратах побочное действие гипербилирубиномия и повышение печёночных аст, алт, чем меня терапевт и напугал… Не повысят ли эти препараты билирубин, в моем случае? Пить их 28 дней, но лечиться надо, голодная боль невыносима:ем и ем, лучше не становится. При повышении билирубин уже к 30 чувствую я себя ужасно. Также гастроэнтеролог запретила все обезболивающие и антигистаминные, гормоны местные даже, а как лечиться, если простужусь, например? подскажите, какое обезболивающее, антигистаминное, спазмолитик мне можно и в какой дозе? А также, как лечить простуду, если заболею? Какие витамины можно: С, Д?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо придерживаться правил рационального применения НПВС с целью минимизации гепатотоксического влияния: д.б. короткий курс лечения, избегать использования высоких доз НПВС и их нерациональных комбинаций, избегать использования потенциально гепатотоксичных препаратов - Найз (Нимесулид).
Препаратом выбора для Вас является Напроксен (Налгезин форме) 275-550 мг, после еды + для защиты слизистой оболочки желудка Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака, не более 5-7 дней, при выраженном болевом синдроме.
У противовирусные препаратов вообще эффект сомнительный. Лечение ОРВИ симптоматическое. Витамины, спазмолитики можно принимать.При болях, спазмах добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте! А по поводу лечения ребагит и остальные препараты, на сколько это токсично для меня, в плане повышения показателей билирубин и по печени?
Какое антигистаминное средство мне можно?

Кардиолог, Терапевт
Назначенные Вам препараты безопасны.Из антигистаминных - препараты "третьего поколения" - Левоцетиризин и Дезлоратадин 5 мг х 1 раз в сутки, на ночь, до 10 дней. При синдроме Жильбера помогает снизить билирубин Фенобарбитал, который содержится в Корвалоле (Валокордине, Валосердине) 30 капель на ночь 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд. Нельзя при управлении транспортным средством! Придерживайтесь диеты №5, избегайте длительных и тяжелых физических нагрузок, нарушения диеты, стрессовых ситуаций, что может привести к обострению заболевания.
Клиент
Антон, спасибо за рекомендации. Уже страшно пить лекарства)
Корвалол пробовала- не подходит. Начала с 5 капель, стало ужасно плохо: давление упало 80/40, трясло, в жар бросило пульс до 160 и потом сутки в полусознательном состоянии лежала.
Кардиолог, Терапевт
Не болейте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Д вечер!Я бы оставила вам Ребагит, как расписано единственное прием его сделать через минут 40 после еды. А Урсосан заменила бы Тиотриозолином 200 мг по 1 таб 3 раза в день во время еды 25 дней.
Витамины ,которые вы перечислили вам можно, добавила бы Цинк 25 мг 1 таб в сутки длительно.Старайтесь выбирать хилатную форму(лучше усваиваится), а витамин Д липосомальную форму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Благодарю за рекомендации. Посоветуйте время приема витаминов: утро/день, зависимость от приема пищи и сколько принимать: месяц, два? Есть ли витамины, которые мне не рекомендовано принимать?
Ещё хотела уточнить: можно ли железо принимать уже сейчас или нужно ждать пока не пропью курс ребагит?
И последний вопрос: ожидаю направление на фгдс, лечение можно начинать или лучше дождаться результатов?
Заранее благодарю вас за ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Д.день!указанные витамины принимать один раз в сутки сразу после приема пищи,можно одновременно 2 месяца.Возобновить прием в осенне -зимний период.Неплохо было бы сдать кровь и определить какой у вас уровень вит Д в организме, поскольку если у вас будет дефицит данного витамина ,то дозировка должна быть выше 2000 ЕД в сутки и прием продолжительный до восстановления нормального уровня.
По поводу других препаратов, можете начать прием сейчас , а по результатам ФГДС скорректировать лечение, если будет необходимо.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед началом лечения стоит пройти обследование и уточнить диагноз. Как минимум -ОАК, биохимию - билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий белок и фракции, ферритин. Сдайте кровь на витамин Д. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
Назначение лишних препаратов, в том числе витаминов без четких показаний к их назначению, совершенно не оправдано при наличии синдрома Жильбера.
По результатам обследования стоит назначать лечение.
При лечении ОРВИ чаще используйте местное лечение и немедикаментозные методы. Прием антибиотиков и НПВП должен быть согласован с лечащим врачом. Жаропонижающие средства нужно использовать по показаниям при температуре выше 38-38,5 градусов - парацетамол, нурофен, ибуклин. Что касается витамина С, его роль в лечении ОРВИ часто преувеличивается.
У Вас хронический токсоплазмоз - как он протекает? Есть ли симптомы? Токсоплазмоз может сам по себе вызывать нарушения функции печени и желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответы! Все анализы сланы были и узи брюшной полости, (узи признаки жирового гепатоз, деформация жёлчного пузыря, хронический холецистит. Холестерин высоковат 5.54; билирубин общий 20.2; прямой 4.4; ферритин33,2; железо 14.9; гемоглобин 141; аст 18.1; алт 15.2. Фгдс только не сделано: по старому смотрели от 2017 года и назначили такое лечение… разделяю ваше мнение, что принимать препараты лучше после полного обследования, поэтому пока ничего не принимаю.
Токсоплазмоз в хронической форме теперь: уже год IGM никак не уходят, наблюдаюсь в центре токсоплазмоза, но пока безрезультатно… курсы антибиотиков были серьезные и длительные, единственное на что иммунолог дал рекомендацию пропить курс флориоза. Сейчас субфертильная температура и озноб, сыпь, головная боль, мышечная,боль в правом подреберье и расстройство стула, не понимаю из-за ЖКТ проблемы или от инфекции..
Как вы считаете, флориоза можно принимать мне уже сейчас или лучше повременить? И невролог от головной боли предлагает курантил 3 раза в день, но в поликлинике никто не уверен в своих назначениях, можно мне или нет это…
Нефролог, Врач УЗД
Флориоза - это БАД, не думаю, что его назначение способно кардинально изменить ситуацию. А вот нынешнее Ваше состояние (субфебрилитет, сыпь, мышечные боли) как-то совсем не укладываются в диагноз банального холецистита. Мне кажется, нужна консультация инфекциониста в плане исключения обострения токсоплазмоза, а также обследование на лямблиоз, описторхоз, как минимум.
Я не гастроэнтеролог, они глубже разбираются в патологии печени, но, по-моему, совершенно очевидно, что диагноз пока не поставлен, поэтому преждевременно говорить о лечении препаратами, тем более при наличии синдрома Жильбера.