Консультация по УЗИ брюшной полости

Добрый день уважаемые врачи . Прокомментируйте пожалуйста результат узи. (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ,гемангиома в печени,а не в желчном пузыре,исправление ручкой-корректное) ПЕЧЕНЬ И ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ Со слов врача узи ,диффузные изменения печени и поджелудочной еле заметные (это если придираться) ,печень чуть жирнее ,чем должна быть. Я принимаю гормональный КОК, врач узи сказала ,что приём гормонов ,может вызвать такие небольшие диффузные изменения. 1.Скажите пожалуйста ,так ли это и надо ли что то с этим делать? 2.Гемангиома в печени -врач узи сказала это неопасно ,но она может расти ,надо наблюдать . Это так и есть ,не надо переживать ? ( И добавлю ,что у меня есть гемангиома в одном позвонке и ещё подобный артефакт есть в бедренной кости по рентгену),то есть у меня в теле сразу 3 гемангиомы или артефакта. С чем это может быть связано ? 3.Приём гормон не провоцирует рост гемангиомы ? ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ Про перегиб знаю давно ,у меня стоит диагноз ДЖВП,без застоя желчи. Так же на этом фоне по ФГС заброс желчи в желудок (небольшое количество) Пила курсом (ганатон ,разо и закофальк). Сейчас на узи обнаружилась взвесь. Мне надо что что с ней делать ? Врач узи говорит ,что надо периодически пропивать желчегонный препарат ,чтобы эту взвесь выгонять ? Может ли перегиб выправиться или это навсегда ? Спасибо

Здравствуйте, Эля.
По узи Обп в 7 сегменте печени гемангиома 7мм.
Гемангиома - это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов.
Ничего страшного нет, только наблюдение и контроль узи ( раз в 6 мес)
Еще в желчном пузыре взвесь, её нужно выводить.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела.

Анна, добрый день
Как часто нужно пропивать препараты для вывода взвеси ? 1-2-3 раза в год ?

Приём гормон не будет провоцировать рост гемангиомы?

Диффузные изменения печени и поджелудочной - надо что то с этим делать ?

Для выведения взвесь 1 курс с длительностью 3 мес.
Приём гормонов не влияет на гемангиому.
Нет, ничего делать не нужно, это по узи эхогенность повышена.

Принятый ответ

Приём гормонов не влияет на гемангиому.

Анна, благодарю Вас

Здравствуйте , Эля , гемангиома это доброкачественное образование , необходимо делать контроль 1 раз в год . По узи так же есть взвесь в желчном пузыре, загиб жёлчного пузыря . Какой у вас вес ? Как долго принимаете коки? Делаете контроль анализа крови биохимический на фоне их приёма ?

Екатерина, добрый день
КОК пью 3 месяца. Вес 58 рост 164 .

В январе сдавала полную биохимию ( альбумин ,билирубин ,белок ,амилаза ,щелочная фотостаза ,креатин ,мочевину ,глюкозу ,холестерин, алт и аст) - абсолютно все показатели в норме .

Отлично , периодически обязательно проверяйте . Урсодезоксихолевая кислота ( урсосан , урсофальк ) 250 мг 1 капс на ночь в течении 1 недели , далее 2 капсулы на ночь в течении 2 месяцев и далее контроль узи ( контроль взвеси в желчном , должно все нормализоваться)

Екатерина , этот препарат пропивать один раз ,или же нужно повторять курс например 2 раза в год ?

Так как у вас есть загиб жёлчного пузыря , через 6 месяцев можете принимать для профилактики хофитол или желчегонные сборы курсами 1 месяц раз в полгода .

Екатерина, благодарю Вас
Скажите ещё пожалуйста ,мне стоит беспокоиться по поводу этих минимальных диффузных изменений печени и поджелудочной ?

Нет , сбалансированное питание соблюдайте просто .

Екатерина, благодарю Вас?

Принятый ответ

Будьте здоровы , Эля . ?

Здравствуйте! Гемангома - доброкачественное сосудистое образование печени. Нуждается в контроле через 6 месяец, далее - через 1 год при отстутсвии отрицательной динамики, Прием КОК может провоцировать диффузные изменения печени. 2 раза в год по посовду застоя желчи в желчном пузыре рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.

Марина, добрый день.
А диффузные изменения поджелудочной так же могут быть из за кок?

Мне нужно что то делать с этими диффузными изменениями или же это не страшно ?

Здравствуйте!
Изменения не критичны по УЗИ!
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, контроль роста через 6 месяцев, желательно у одного и того же специалиста .
Есть взвесь в желчном пузыре-достаточно соблюдать Средиземноморскую диету!
Для решения вопроса о приеме урдх , выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.

Татьяна, здравствуйте
Клинически меня абсолютно ничего не беспокоит ,чувствую себя прекрасно

Беспокоят выявленные на узи диффузные изменения печени и поджелудочной . Не пойму надо ли беспокоиться по этому поводу или нет

Кровь на биохимию 12 показателей ,я сдавала месяц назад - все показатели а норме

С диффузными изменениями делать ничег не нужно , необходимо сдавать биохимический анадиз крови 1 раз в 6 месяцев (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин).