Деформация желчного пузыря
На осмотре у новорождённого в 1 месяц обнаружено деформация желчного пузыря, результаты узи прилагаю, сейчас ребёнку 2 месяца 1 неделя, педиатр ничего внятно не объяснила, подскажите что с этим делать к кому обращаться чтобы не запустить
Здравствуйте, деформация желчного пузыря это анатомическая особенность, не патология, лечение никакое не показано.
В полгода можно провести контроль узи брюшной полости, не более.
Растите здоровые ?
Мария Андреевна, спасибо за ответ?
Добрый день
это анатомическая особенность желчного пузыря, оттоку желчи это никак не мешает, дискомфорта ребёнку не доставляет
Никакие препараты с желчегонным действием не нужно, так как по узи да, есть перегиб ЖП, но застоя желчи при этом нет.
По мере взросления, вытягивания ребёнка, форма желчного пузыря может меняться
Желательно в 6 мес повторить сделать контроль узи
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ,если в 6 месяцев повторится куда обращаться?
В динамике за размерами наблюдаем, если по узи в 6 мес нет застоя желчи (холестаза), а только деформация, то никуда не нужно обращаться.
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье ☺️
Здравствуйте! Деформация бывает и лабильной, то есть на следующем УЗИ можно уже и ничего не увидеть. Вероятно, это анатомическая особенность ребенка, которая с возрастом за счет активного роста и развития может пройти.
Лечение данное состояние не требует.
Динамический контроль УЗИ органов брюшной полости.
Растите большими и здоровыми!
Мария Сергеевна, спасибо ?