Воспалилась прямая кишка и поднялась температура

Здравствуйте. Ровно неделю назад прошла первый курс химии по схеме доцетаксел+карбоплатин+трастузумаб+пертузумаб (рак груди T2N1M0). Вчера почувствовала слабость, сильную боль при дефекации и отек в прямой кишке, поднялась температура до 37.5. Сегодня проктолог поставила диагноз "язвенный проктит", назначила альфа нормикс и микроклизмы салофальк. Температура весь день уже 38. Может ли температура быть вызвана именно проктитом, надо ли её сбивать, опасна ли температура 38 в моем случае и можно ли принимать альфа нормикс, учитывая что это сильный антибиотик? Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, температура может быть вызвана проктитом, диагноз и лечение здесь определяет проктолог и без лечения отставлять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория, а опасна ли в моем случае температура 38, кроме того что назначила проктолог стоит ещё что то предпринять? Или дождаться действия альфа нормикс который по идее должен снять воспаление и соответственно сбить температуру

Антибиотик сильный и эФфективный. Оценка действия его на 3и сутки, температура должна снизиться, самочувствие улучшиться.
При высокой температуре химиотерапия не рекомендована. Поэтому надо лечиться. Пить 2 л воды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, температура может быть обусловлена проктитом, но так как вы прошли курс химиотерапии доцетакселом+карбоплатин на фоне этих препаратов может развиться нейтропения. Общий анализ крови вы сдавали уже после химиотерапии?

Принятый ответ

Здравствуйте, на 5-7 день после введения цитостатиков нужно сдать общий ан.крови для исключения фебрильной нейтропении.
Назначенные препараты принимать обязательно, они не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте , температура может быть от проктита ,
Лечение назначенное обязательно принимайте ,
но Вам необходимо сдать общий анализ крови , чтобы исключить фебрильную нейтропению, которая может развиться на фоне химиопрепаратов

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы получаете очень токсичную на кровь химию. С учётом температуры надо сдать общий анализ крови с формулой и срб. При нейтропении онколог должен назначить стимуляторы лейкопоэза, антибиотики широкого спектра действия (помимо лечения, рекомендованного проктологом).