Консультация стоматолога /

Периодонтит, чтение снимка — вопрос №864782

Вчера заболел зуб, пульсирующая, при покое отступающая боль. Утром посетила врача.Вскрыли один канал и отправили домой полоскать и пить антибиотики до 13.05. К вечеру пошла в платную.Где мне вскрыли еще канал.обработали два канала кальцием и заарыли до 04.05 временной пломбой. Сделали снимок, но врач не смотрела его. Третии канал врач решида не проходить.он сложный и зуб реагирует в другом месте на стук. Посмотрите мой снимок, открыли ли каналы до конца. Переживаю за правильность лечения. Думала снимок важен, а врач и не смотрит.

Стоматолог
Здравствуйте!О каком именно зубе идёт речь(его номер)?
Клиент
Анна, 27

Клиент
Анна,верхний крайний слева, есть снимок этого же зуба 2018 года , где каналы запломбированы
Стоматолог
Если верхний зуб слева,самый последний,то в этом зубе может быть 4 канала,никак не два(минимум 3).Что бы точно понимать сколько в зубе каналов делают КТ зуба,но учитывая что даже обычный рентген-снимки не смотрят,то смысла в нем нет.Советую найти хорошего стоматолога-терапевта,поспрашивайте по знакомым,если этот зуб не пролечат хорошо,то его Вам придется в итоге удалить.
Клиент
Анна,можно ли с такой плрмюой,что мне сейчас установили проходить до 07.05? Без ущерба для зуба? Потом у меня есть запись к другому врачу.Живу в маленьком городке. Есть кт от 2020 года. Там можнл посмотреть количество каналов.Проблема в том,что никто это кт не хочет у нас смотреть.
Стоматолог
Можно конечно ходить и так,но проблема не решена.И без КТ опытный врач найдет 4 канала,если четвертый есть по факту.Инфекция внутри кости и что бы качественно пролечить зуб нужно прочистить полностью эти 3-4 канала и положить лекарство.Вам прочистили всего два канала,и думаю не очень качественно,учитывая что в зубе минимум 3 канала.Нужно искать врача,на КТ можно посмотреть сколько там каналов,только от этого эти каналы сами себя не пролечат.
Клиент
Анна, я имею вчиду,что к врачу попасть проблема до 7.05. Их попросту нет. В другой город ехать или ждать прием 07.05. Как это критично в моей ситуации.можно лии определить по снимку от ааких каналов воспален е.от тех что прочистили?
Стоматолог
По этому снимку нельзя определить от каких именно каналов,но зуб это целостная система,и если есть воспаление в одном или двух каналах то лечат зуб полностью,так как инфекция разноситься сразу на весь зуб и на все каналы.Сможете Вы дожить без боли и обострений до 7 мая никто не знает,как распломбировывались каналы знает только врач который это делал и как отреагирует Ваш организм на это лечение тоже никто знать не может.Но если Вы начали пить антибиотики,то шанс то что до 7 мая будет все хорошо больше.
Стоматолог
По этому снимку не ясно какие каналы даже чистили, везде есть материал в каналах,а кальций не рентгеноконтрастен на снимках(смотря что за кальций ложили,нужно знать название препарата ,что бы точно утверждать).И воспаления на этом снимке тоже не видно(потому что снимок делается только в одной плоскости и нельзя на нем увидеть корни со всех сторон)
Стоматолог
На скриншоте КТ Вам пломбировала ранее 3 канала постоянным материалом,2 канала(лесные,они же самые узкие и искривлённые по анатомии) недоплломбированы и не пройдены возможно на 1/3 всей длинны.Не факт что нет 4 канала,который могли не найти и не запломбировать в прошлый раз.(по этому снимку понять есть 4 канал или нет невозможно,для этого,повторюсь,смотрят КТ в программе полность)
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. По снимку, поясните , пожалуйста, про какой зуб речь ?) В любом случае не бывает простых и сложных каналов , все каналы надо найти и пройти. По панорамному снимку трудно судить о мелких деталях при лечении на его всех этапах делают прицельные снимки. При сомнениях в количестве и топографии каналов и состоянии тканей у корней ,делают КТ. Укажите ,пожалуйста , какой конкретно зуб лечили? И ,поищите , через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на прием. Возможно лучьше сменить лечащую руку))
Клиент
Андрей, 27 зуб.верхний крайний
Стоматолог
Судя по панорамному снимку ( не лучьший вариант для анализа качества лечения ) каналы не очень хорошо пройдены , и не на всю длину. Хотя тут возможно искажение снимка. Нужно видеть хотя бы четкий прицельный и снимок при прохождении каналов с инструментами в них ,он делается для диагностики в процессе лечения. На нижний седьмой видимо, нужно обратить внимание , зуб живой пломба разрушена. Если доктору доверяете , то обсудите возможность сделать КТ для точной диагностики или смените руку.
Клиент
Андрей, посмотрите, пожалуйста,снимок
Стоматолог
Вообще-то доктор сам должен для точной диагнотики использовать все доступные способы обследования
Клиент
Андрей, все бы хорошо но в наших реалиях хорошие врачи и оборудование находятся в 700 км от нас. Когда боль острая,бежишь к тому кто есть. Хотела бы узнать сколько у меня есть времени, чтоюы попасть к врачу в другой город. Там ведь тоже в первый день не попадешь.Везде очереди к специалистам.
Стоматолог
Давайте попробуем пока разобраться более детально в ситуации . Она однозначно не креминальная ) просто по такому снимку ,говорить конкретно очень трудно. Он для других целей делается. Канал в который доктор решил не лазить ,пломбировался раньше ? Там есть некие следы материала. Что там ,если помните, временная или постоянная пломба? Прицельный снимок хорошо бы посмотреть зуба. Его вообще делали? В любом случае пока зуб может реагировать и на нагрузки и просто проднывать, слишком мало времени прошло с момента лечения. Попробуйте с докторм найти общий язык и обсудите ситуацию исходя из ваших ощущений на 5 мая). Если сомнения в правомерности действий доктора ,будут сохраняться, то с кальцесодержащие препаратом в каналах и хорошей временной пломбой ,месяц точно проходить должны ,совершенно безопасно для зуба.
Клиент
Андрей, зуб был давно депульпирован.каналы пролечены.но не пройдены до конца.судя по кт.врачи у нас кт не смотрят, я толком то не могу там разобраться
Клиент
Андрей, я добавила фото со старого кт. На нем вроде три канала. И как понимаю два не до конца. Вот они и воспалились теперь.
Стоматолог
Спасибо, теперь гораздо понятнее ситуация. Если распломбировали два плохо запломбированный канала ,а хорош сделанный не трогали, это допустимо. Сейчас доходить до 5 мая и просто проанализируйте ситуацию ,если зуб вообще перестанет о себе напоминать это хорошо. На КТ изменений у верхушек корней не было видно. По панораме не поймёшь((, видно плохо. Скорее всего Вам будут делать в следующий раз или постоянную пломбировка каналов ( если все будет спокойно или опять кальций класть, если зуб будет ещё неспокоен. В любом случае будут делать снимки прицельные. Панорама в процессе лечения с какой целью была сделана?
Клиент
Андрей, кт делали в 19 году.С другой целью, в другом городе.у нас нет кт в городе Я просто его открыла сама и вам скинула, чтобы вы увидели,что было до. Врач панораму делала как контрольный снимок после лечения 26.04.22 т.е. вчера.Спасибо Вам большое за советы. Ищу врача в другом городе, чтобы пройти все каналы с микроскопом.А в своем городе уже запломбировать после проведения лечения.
Клиент
Андрей,а на прицельном снимке сейчас будет видно, пройдены ли каналы? Есть возможность в обед съездить на рентген
Клиент
Андрей, добавила еще один снимок с кт
Стоматолог
Последний фрагмент КТ ,к сожалению, не информативен). Не суетитесь с поиском микроскопа. Микроскоп всего лишь орудие производства)). Если доктор не опытен и грамотен, микроскоп сам по себе бесполезен. Чудес не бывает((. Другое дело, если Вы не доверяете доктору ,проводившему лечение , то безусловно надо искать замену. Панорамный снимок ,несколько странный способ диагностики после работы с каналами. Может просто не работает визиограф в клинике? Сделайте прицельный , будем надеяться, что сделаю его качественно .
Клиент
Андрей, сделала прицельный снимок.Посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
Спасибо. Тут более понятны мелкие детали. У верхнего зуба три корня ,может быть три или четыре канала. Слева виден передний щечный корнь. Его не распломбировали , запломбирован на 1/3 длины канала , пломбировочный материал прослеживается , далее полная облитерация канала до верхушки. Или у следствие лечения канал далее не прослеживается, или анатомические особенности. Справа на снимке виден небный корнь, в канале материал на всю длину, околоверхушечные ткани спокойны. И виден задний щечный корень. Возможно ,судя по снимку он буквально долю мм, не доведён до верхушки. Настаивать не буду ,снимки дают искожение. Потому всегда в процессе лечения каналов , желательно делать контрольные снимки с инструментом в канале. Чтоб реально представлять где находишься. Снимки и апекслокатроы иногда допускают неточность и искажение. У шечного корня возможно несколько ( не критично) расширена периодонталтная щель. Видимо там и было восполение . Креминала нет особого , не переживайте. Посмотрите ,что будет с зубом к 5 мая. Единственно, возможно на мой взгляд, есть смысл ещё положить лекарство ( промыв ,проверив каналы ) свежее ещё на пару недель. И потом уже пломбировать каналы на постоянно.
Клиент
Андрей, огромное Вам спасибо! Успокоили.Буду 5.05 настаивать на прохождение третьего канала до верхушки. А пока жду спокойно
Клиент
Андрей, у меня корни очень многие заросшие, особенность такая, поэтому не до конца часьо проходят.всетаки есть возможность того, что прийдется проходить его в другом городе.
Стоматолог
Поговорите с доктором ,тактику его узнайте. Так как это вообще пока промежуточный этап ,может всё ещё само собой сделают и доделают.Если зуб продолжает на что-то реагировать, нажатие ,жёсткая пища и тд, то на постоянно его нельзя пломбировать однозначно. Попросите доктора рассказать его тактику в борьбе с этим зубом)), и дальше принимайте решение по дальнейшим действиям. Может и нет смысла руку менять ,а может смысл и появиться((
Стоматолог
Иногда и нет реальной возможности пройти до верхушки если каналы полностью облитерированны. И микроскоп не всегда поможет ,найти отсутствующий канал . Но пытаться ,нужно)
Клиент
Андрей, спасибо Вам за все ответы! Вы мне очень помогли.Воспаление на Ваш взгляд рядом с пройдегным каналом?Вы написали у щечного, я не поняла какого именно.
Стоматолог
Очень трудно ,к сожалению объяснить на пальцах)). Один щечный корень это левый на снимке. Небный ,это толстый канал длинный справа и рядом с ним покороче ,это и есть щечный ,который ВОЗМОЖНО непройден до верхушки и где есть ВОЗМОЖНО расширение переодонтальной щели . Как-то так)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!