Длительная заложенность носа
Ребенок 8 лет, общий анализ крови: Моноциты 11 % СОЭ 20 мм/ч Остальное в пределах нормы. С конца марта появилась заложенность носа, как следствие появился кашель. Было единожды повышение температуры до 38, 5. Легко сбилась. Общее самочувствие вялое, постоянная слабость. Образ жизни очень активен (бассейн, тренировки, музыкалка).
Принятый ответ
Ирина , добрый вечер!
Вполне возможно ,что ребенок перенёс Короновирус, поэтому повышено СОЭ и Моноциты как проявление вирусной нагрузки.
Необходимо сдать кровь на антитела к Короновирусу класса M и G .
Так же сдать мазки из носа и зева на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотиков.
Так же назначаем кровь на Иммуноглобулин Е для исключения аллергизации.
С уважением, Ольга.