Цистит после приема антибиотиков по посеву

Добрый день! Беспокоит цистит, тяжесть в мочевом, чувство неполного опоржнения мочевого- схожу в туалет и хочется ещё, а нечем. Сдавала посев из уретры- нашли фекалис и коли, пропила аугментин 7 дней по посеву, пока пила, симптомы ушли, перед месячными закончила курс антибиотиков, после месячных все началось опять , сейчас пью уроваксом , экофемин флораваг, вставляю лактожиналь. Что мне сейчас сдать и как снять обострение ? Наверное , аб не помог? Я в отчаянии

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы появились не после полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, нет, в конце месячных появляются обычно.

Вам необходимо сдать бакпосев мочи именно в моменты жалоб, чтобы понимать какие возбудители вас беспокоят

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Вы сдавали посев мочи?
2. Вы сдавали фемофлор 16?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, нет, посев мочи у меня хороший всегда , сдавала посев флоры из уретры. Фемофлор не сдавала

Сейчас надо сдать именно посев мочи. Потому что беспокоит вас цистит. Также надо сдать фемофлор - раз есть связь цистита и менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, антибиотики закончила пить 8 дней назад , вставляю лактожиналь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, когда можно сдать анализы теперь? А посев из уретры не нужен ?

Нет. Надо именно мочу сдавать. Можно сдать сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, а фемофлор когда можно сдать ?

После окончания курса лактоженаля

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, сейчас пью фитолизин , посев мочи будет достоверным ?

Может быть искажен. А облегчение фитолизин приносит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, пью третий день , пока нет. Так обычно помогает если долго пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, что в итоге и когда сдать нужно ? Я запуталась. Фемофлор после лактожиналя, посев мочи теперь когда?

Посев сдавайте сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, посев сдала, ничего не нашли , никогда там ничего не находили, сколько не сдавала , находят только в мазке из уретры . Симптомы не проходят , что ещё можно сдать?

Тогда надо дождаться результатов фемофлор. Скажите пожалуйста, а ежедневные прокладки не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, и пользую

На постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок из влагалища сдавали , обследовались на иппп? Вы сдавали посев мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, на ипп обследовалась , летом лечила уреаплазму парвум, посев мочи не сдавала , сдавала посев из уретры

Уреаплазма не является иппп.
Вам стоит сдать мазок из влагалища,а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
Сдать посев мочи на бактериурию с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, я сейчас пью фитолизин , можно сдать посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, антибиотики закончила пить 8 дней назад , вставляю лактожиналь, когда можно сдать фемофлор ?

Фемофлор теперь можно сдать через 2 недели после окончания антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, а посев мочи?

Посев мочи тоже желательно сдать через 2 недели после лечения.

К иппп относятся : микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, сдавала , правда давно, надо пересдать

Хорошо .
В тесте Фемофлор есть микоплазма гениталиум. На выявление остальных микроорганизмов необходимо достать мазок методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте. так как цистит это воспаление мочевого пузыря, как правило бактериального происхождения, вам нужно сдать бак посев мочи, мочу по нечипоренко. и уже исходя из этих анализов начать лечение.
влагалище и мочевой пузырь- это разные органы, поэтому и обследование разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, а посев из уретры неинформативно ? Посев мочи сдам, только я сейчас пью фитолизин, можно сдать ?

можно дать. посев из уретры показывает состояние уретры, но не мочи. на уретру так же попадают выделения из влагалища, если они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, а коли и фекалис в уретре могут вызвать цистит

да, конечно могут. это очень вредные бактерии которые растут везде и трудно от них избавиться. лечить нужно с учетом чувствительности к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, я и лечила по чувствительности , только что то не помогло

во второй раз тоже с учетом чувствительности нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, посев мочи сдала , там все чисто как и всегда . Показывает бактерии только при посеве из уретры . Что мне делать ? Сдать посев из уретры опять ?

вполне возможно что у вас не цистит,вызванный бактериями, а другая патология мочевого пузыря, например нейрогенный мочевой пузырь. вам лучше со всеми анализами обратиться к урологу

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать бакпосев мочи, фемофлор 16

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать