Консультация нефролога /

Кальцинат что делать — вопрос №865132

Добрый день, прокомментируйте узи моего ребёнка, пожалуйста. Что делать с этим делать, на сколько это опасно и нужно ли что то принимать при таком заключении. Узи делали просто планово, но иногда беспокоит боль в пояснице

Нефролог
Добрый день. Судя по УЗИ почек есть расширение лоханок обеих почек и кальцинат 3 мм. Это не камушек это просто крупный кристалл. Общий анализ мочи выполняли? Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мочу не сдавали, 18 лет
Нефролог
Я бы вам порекомендовала начать прием растительного препарата канефрон 2 др 3 раза на месяц. Контроль узи через 3 месяца. Лоханочки расширены ( норма до 10 мм). Поэтому повышенный питьевой режим до 2 х литров в сутки, соблюдение питания ограничивая шоколад, какао , кофе , острую, копчёную пищу. Каждые 2-3 часа опорожнение мочевого пузыря. Обязательно контроль общего анализа мочи, б/х крови ( креатинин, мочевина, мочевая кислота).
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ-контроль через полгода.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В почке кристалл - песок. Обычно это происходит при низком питьевом режиме и определенных пищевых предпочтениях. Нужно сдать суточную мочу на соли (ураты, фосфаты, оксалаты). Сейчас необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл/кг/сут. Диетические рекомендации общие- исключить бульоны, колбасы, субпродукты, копчёности, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, смородину. Мясо и рыбу даём в первой половине дня. Дополнительно курсы канефрона - 2 месяца непрерывно, затем по 19-14 дней в месяц в течение 3 месяцев. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, 18 лет. Ничего такого из продуктов не едим. Скажите, пожалуйста, этот кристалл как тоо убирается, или это уже как есть, так и есть
Педиатр, Нефролог
Увеличьте питьевой режим, пропейте курс канефрона по 2 таблетки 3 раза в день. Это всё обратимо
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления!
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашей дочери выявлен микронефролитиаз, т.е. песок в почке. УЗИ - метод ориентировочный, не всегда можно четко установить количество и размеры кристаллов. Лечение нужно проводить обязательно. Обратить внимание на питьевой режим - употреблять достаточное количество воды, регулярно опорожнять мочевой пузырь. В лечении - можно начать с растительного препарата роватинекс по 2 капс. 2 раза в день в течение месяца.
Сдайте кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту и солевой состав мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Но разве кальцинат и песок это не разные вещи?
Нефролог, Врач УЗД
Теоретически да, кальцинат в паренхиме - это отложение солей кальция, песок - в лоханке, но практически по УЗИ далеко не всегда картина 100% может их отличить. Чаще всего наличие кальцинатов обозначает нарушение минерального обмена. Кальцинаты у молодой девушки обнаруживаются нечасто, гораздо чаще это оказывается микронефролитиаз. Обследование в лбом случае такое же.