Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №865271

Здравствуйте. При узи мне поставили заключение: признаки диффузных изменений печени (жировой гепатоз) и поджелудочной железы (хр панкреатит). Врач на узи сказала что это уже лечится. Неужели это так? У меня лишний вес: 104 кг при росте 160см

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический анализы крови делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, все что делала загрузила

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лечится. Снизить вес до нормального ИМТ, принимать препарат УДХК (Урсосан или Урсофальк). Планово сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов, кал на гельминтоз, липидограмму, глюкозу. Диета 5 стол, не переедать, не есть перед сном, приемы пищи в одно и тоже время без пропусков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 разв ень, Легалон 70мг по 1 капс 2 раза в день после еды 1 месяц. Урсосан-форте по 1 табл на ужин - 1 капс на ночь 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Ничего критичного нет, небольшое повышение ферментов печени.
Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если ничего не найдут начать приём Урсосан по 500 мг 2 раза в день курсом 3 месяца + Тиотриазолин 200 по 1 табл 3 раза в день курсом месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!

Что Вас беспокоит, почему решили пройти обследование?

Есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно (не только по ЖКТ)?

Сколько раз в неделю употребляете алкоголь?

На гепатиты В и С не сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, умеренная боль в верхней части живота. Анализы на гепатиты отрицательные. Алкоголь не чаще одного раза в неделю. Никакие препараты на постоянной основе не принимаю.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас.

С учётом изменений показателей анализа крови, скорее всего, что полное выздоровление печени маловероятно. Однако всё-таки на это есть небольшой шанс, плюс точно есть большая возможность приостановить процесс.

Это возможно при коррекции питания с нормализацией веса и наличии регулярных физических нагрузок (хотя бы 30 мин в день, 5 дней в неделю, в минимальном режиме интенсивности "я могу говорить, но не могу петь"). С учётом достаточно большого веса рекомендую консультацию врача-диетолога. Это два основных момента, влияющих на состояние печени и поджелудочной. Урсосан, конечно, попринимать можно, но если не будет нормализации веса, это будет абсолютно бесполезная мера.

Признаков хронического панкреатита по УЗИ у Вас нет. Диффузные изменения поджелудочной железы - недостаточный признак для постановки такого диагноза. Изменения, вероятно, также произошли вследствие включения капелек жира в поджелудочную (как это произошло и в печени).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Все корректируется , если займётесь своим питанием , побольше физических нагрузок . Конечно сейчас медикаментозно необходимо откорректировать трансаминазы . Приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг 1 капс на ночь в течении недели , далее 3 капсулы на ночь в течении 3-4 месяцев . Через месяц на фоне приёма урдхк контроль анализа крови . Так же необходимо сдать анализы на гепатиты. Проходили фгс ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы на гепатиты отрицательные. ФГС будет только в первых числах мая.