Расшифровка анализов

Добрый вечер Была на УЗИ брюшной полости, выявили, холецистит, селезенка увеличена и печень сильно(жировой гепатоз) Сдала анализ крови, расшифруйте пожалуйста, очень боюсь что возможно цирроз печени или что-то вроде того у меня

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с анализами со всеми .
По анализам и узи то что вы описали это не цирроз печени
Можно предположить острое воспаление печени и желчного пузыря на фоне жирового гепатоза печени
То есть можно предположить острый холецистит об этом говорит очень высокий показатель ГГТ
Эти ферменты показывают часто застой желчи
Не увидела узи , прикрепите пожалуйста
Высокий холестерин так же указывает что желчь плохо отходит
АСТ высокий говорит что повреждены клетки печени , но это не цирроз , там часто вообще показатели другие
Можно предположить что печень страдает вторично из за воспаления рядом
По анализу крови повышены нейтрофилы- можно предположить бактериальный процесс
Нужны антибиотики обязательно
Соэ высокое тоже говорит об воспаление
Весь липидный комплекс повышен на фоне жирового гепатоза
Глюкоза высокая
Сдавали натощак или нет ?
Эритроциты снижены что может указывать на анемию
Рекомендуют сдать витамин Б12 и фолиевую кислоту
Прикрепите узи пожалуйста

Мария, УЗИ загрузила, кровь сдавала натощак

По узи вообще пишут что все нормально , не вижу заключение , можете сфоткать ? Возможно на обратной стороне
Глюкоза выше нормы натощак
Уровень выше 6 считается пред диабет натощак
Рекомендуется пересдать кровь на глюкозу утром
За день в 19 часов прекратить прием пищи и жидкости + гликилированный гемоглобин

Мария, загрузила заключение УЗИ
Кровь сдавала натощак, можно сказать два дня не кушала, потому что тошнит, рвота, толком кушать не могу и так

У вас застой желчи по узи + жировой гепатоз что и дает такие симптомы
Для оттока желчи рекомендуют начать прием урсосана 15 мг / кг
Скажите ваш вес я рассчитаю вам дозировку , это важное лечение
Так же при болевых синдромах рекомендуют использовать ношпу 1 таб

Я неделю пью Гептрал по одной таблетке 2р в день и по 3таблетки в день урсосана, ношпу пила легче не становится, так же в боку правом ниже печени болит постоянно

Мой вес 70кг, рост 1.61

Да в целом все так
Урсосан нужно пить месяц чтобы был эффект , после месяца сделать узи уже желчного пузыря , желчь должна уйти

Мария, а какие антибиотики нужно пить, подскажите пожалуйста

В вашей ситуации обычно рекомендуют Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день
Или цефтриаксон внутримышечно. 1-2 грамма в сутки 5-7 дней
Главное чтобы в эти антибиотики не принимали последние 3 месяца так как может быть резистентность и они просто не подействуют

Мария, благодарю
А вот то, что аппетит снизился, тошнота и рвота это нормально для моего состояния сейчас я так понимаю?
Просто сегодня утром стошнило желчью, такого ещё не было

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени, а также признаки желчного застоя. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день, избегать голод
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 12-15 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В таких случаях также рекомендуют выполнение МР-холангиографии для диагностики причины такого высокого повышение маркеров желчного застоя (ггтп и билирубин)🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования и анализов отмечается увеличение показателей печеночных ферментов, застоя желчи, воспаления желчного пузыря. В таком случае рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день, препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно для нормализации оттока желчи,
- с учётом повышения уровня лейкоцитов рассмотреть применение антибиотиков для уменьшения воспаления.
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров , также отмечается жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов.