Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз? — вопрос №1270779

Здравствуйте! Прошёл УЗИ пишут признаки гепатоза жирового. Посмотрите, на сколько это значимо по УЗИ на данный момент. ГГТП была на пределе нормы, потом стала увеличиваться, и холестерин. Сейчас гептрал капельницу и урсофальк? По 500 я пью, может больше надо?

Возраст: 32

Хронические болезни: Жировой гепатоз, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Какой у ВАС ВЕС ТЕЛА? Алкоголь до сдачи анализа за 7 дней не употребляли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, не употреблял. Вес в норме, 79, рост 178см. По УЗИ жировой гепатоз?

Клиент
Марина, горечь во рту утром или когда не поешь долго
Клиент
Марина, по УЗИ ещё может быть фиброз?
Клиент
Марина, у меня стадия стеатоза или какая? Можно вылечить полностью?
Клиент
Марина, вы мне ответите?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стадию стеатоза и фиброза по УЗИ определить невозможно. Для уточнения характера патологии необходимо выполнить фиброэластометрию.
Клиент
Марина, по УЗИ нет фиброза?
Клиент
Марина, мне сказали, плохого нет ничего по УЗИ
Гастроэнтеролог
По описанию УЗИ имеется нарушение жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза с элементами воспаления (повышена ГГТП). Фиброз определяется по результатам фиброэластометрии.
Клиент
Марина, это все обратимое сейчас у меня? Вернётся печень в норму?
Гастроэнтеролог
Жировой гепатоз и даже фиброз (до 3 степени фиброза) обратимы..
Клиент
Марина, жировой гепатоз не часто переходит в фиброз, цирроз?
Гастроэнтеролог
Нет, не часто...
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, если пить урсофальк по 750 мг в день 6-12 месяцев. Можно вылечиться от гепатоза? и придерживаться диеты при этом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Жировой гепатоз это обратимое состояние, на фоне отложения жировых клеток в гепатоцитах. Даже у людей с нормальной массой тела это явление возможно! Первостепенно, не коррекция препаратами, а диета, лучше средиземноморская(подробно диета расписана в интернете). Есть минимальное увеличение печёночных ферментов, вероятнее всего так же на фоне стеатоза, то есть стеатоз перешёл в более активную стадию, стеатогепатит. Лечение, назначенное Вам необходимо выполнить, но цель урсосана не ясна. Нет билиарного сладжа, что именно доктор лечит данным препаратом не совсем ясно.
Из дообследований (если не выполнялось) :
-кровь на вирусные гепатиты В и С
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня в норме переночные ферменты же. ГГТП только повышен
Клиент
Анна, стеатогепатит уже необратим? Фиброза, цирроза нет по УЗИ?
Гастроэнтеролог
Фиброза, цирроза по УЗИ нет. Для определения степени фиброза существует специальный метод обследования, это ФЭМ (фиброэластометрия), который точно укажет есть ли фиброзные изменения или нет. По УЗИ начальный фиброз как правило не видно. Стеатогепатит, как и сиеатогепатоз обратим, какие для этого нужны мероприятия, я написала.
Клиент
Анна, на данный момент необратимых нарушений печени нет. Правильно я понимаю? Капельницы гептрала 5 можно пожелать? Я делал, мне помогли они, когда был лекарственный гепатит от антибиотиков. Урсофальк по 500 на ночь пить, достаточно? Могут быть изменения от желчного увеличенного?
Гастроэнтеролог
Да, верно, необратимых изменений нет.
Лечение назначенное очным доктором заменять /отменять я не имею права, поэтому лечимся по его рекомендации.
По поводу урсосана, мне не понятна его цель назначения. Вы можете задать вопрос лично доктору, зачем в Вашей ситуации он нужен. Если по правилам рассчитывать дозу урсосана, то считают её по формуле 10 мг/кг веса.
Клиент
Анна, я омегу 3 пью год, с небольшими перерывами, сейчас начал пить по 1000мг проложить 3 месяца? Армолипид от холестерина пить?
Гастроэнтеролог
Омегой думаю не навредите. По поводу холестеринснижающей терапии, принимать или не принимать необходимо решать с тем доктором, который этот препарат назначил. Что либо отменять /заменять я не имею права, не видя и не осматривая Вас.
Клиент
Анна, почему гипоэхогенна, написала?
Гастроэнтеролог
Пониженная плотность органа, на фоне стеатоза.
Клиент
Анна, стеатоз значит выраженный?
Гастроэнтеролог
Он просто есть и все, нет понятия выраженный или нет.
Клиент
Анна, фиброскан может определить степень стеатоза, помимо степени фиброза? Я видел вроде что есть такое
Гастроэнтеролог
Фиброскан, это только фиброз, от 0-4.
Клиент
Анна, эластометрия с определением стеатоза и фиброза, такое есть?
Гастроэнтеролог
Зависит от аппарата, если в Вашем регионе проводится исследование, то можно выполнить.
Клиент
Анна, последнее фото внизу, это я сдавал в конце 21 года. И которое наверху, новое исследование, есть разница или без изменений?
Клиент
Анна, УЗИ печени
Гастроэнтеролог
Разница в сладж синдроме. На УЗИ 21 года жировой гепатоз не указан ,но это не говорит,что его не было. Разные врачи ,разные аппараты, поэтому разница в диагнозах. Ничего критичного, в обоих УЗИ нет.
Клиент
Анна, а печень сейчас не увеличена? Я смотрел норма до 150 правая, левая до 70. У меня в норме?
Гастроэнтеролог
Да, в норме.
Клиент
Анна, а лечится вообще это, если я пил по 500 урсофальк долго, омегу, гептрал и все равно те же изменения. Но ел жирное, чипсы и тд, на ночь.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, вчера в нашем диалоге речь велась о том вопросе, что Вы сейчас задали.
Клиент
Анна, да, писали. Понял
Клиент
Анна, а то что пониже немного протромбин, фибриноген 4. Это из-за гепатоза?
Клиент
Анна, прикрепил анализ, последний, внизу, посмотрите
Гастроэнтеролог
Отклонение незначительное,клинически незначимое. Жировой гепатоз не при чем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет.
Это все лечится.
У вас есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, рост 178 см и вес 79
Клиент
Екатерина, пить Урсосан 750 мг в день, армолипид от холестерина и омегу 3? Армолипид хорошо понизил мне холестерин за месяц, почти но нормы, ЛПНП и общий. Поделать капельницы гептрала? 5 капельниц?
Гастроэнтеролог
Гептрал нет смысла.
Урсофальк и омега 3 оставить
Клиент
Екатерина, статины не надо от холестерина?
Клиент
Екатерина, в моем случае восстановится печень, обратимый процесс?
Гастроэнтеролог
Урсофальк сам по себе холестерин снижает.
Поэтому попробуйте сначала его, потом холестерин пересдайте.
Да, обратимый
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, внизу последнее фото, исследование УЗИ печени в конце 21 года и сейчас которое УЗИ наверху, без изменений?
Клиент
Екатерина, печень сейчас не увеличена? Я смотрел правая до 150, левая до 70. У меня в норме?
Клиент
Екатерина, первостепенно это диета? Потому что я пил урсофальк, гептрал два раза в год, омегу, но ел жирного много, чипсы и на ночь ел.
Гастроэнтеролог
Немного увеличена, но это нормально при гепатозе.
Да, образ жизни самое главное.
Убрать сладкое и фастфуд.
Омегу 3 очень хорошо пропивать
Клиент
Екатерина, а норма правая не до 150, левая до 70?
Клиент
Екатерина, жировой гепатоз не часто переходит в фиброз и цирроз?
Гастроэнтеролог
Нет, не часто
Клиент
Екатерина, у меня была скрытая кровь в обычном анализе, а иммунохимический показал 16, норма до 50. Пересдавать мне сказали не нужно, тк второй анализ точнее. Этот так?
Гастроэнтеролог
Иммунохимический конечно точнее